Как переселить в некурящий номер в отеле из-за проблем с дыханием?
опубликован сегодня, 08:34
Здравствуйте. Ситуация недопустима, так как отель грубо нарушает ваши права потребителя и правила предоставления гостиничных услуг.
Согласно пункту 5 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1853), исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах. Если при бронировании тип номера не был оговорен, предоставление номера для курящих вместо стандартного является оказанием услуги ненадлежащего качества (статья 4 Закона «О защите прав потребителей»).
Более того, курение в помещениях общего пользования и гостиничных номерах запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан...». Размещение вас над курящим номером фактически делает невозможным использование вами оплаченной услуги без вреда для здоровья (особенно с учетом вашего диагноза астма — это прямая угроза жизни).
Ваши действия должны быть следующими:
Фиксация. Сделайте фото или видео дыма в номере, запишите на видео разговор с администратором, где вы требуете переселения. Сохраните копию своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.
Письменная претензия. Немедленно напишите претензию на имя директора отеля в двух экземплярах. Требуйте: «На основании ст. 4, 10, 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую незамедлительно предоставить мне номер для некурящих, соответствующий условиям бронирования. В случае отказа я буду вынуждена немедленно покинуть отель и требовать возврата денежных средств за неиспользованные сутки, а также компенсации морального вреда через суд».
Вызов полиции/Росздравнадзора. Если реакции нет, звоните 112. Сообщите, что администрация отеля удерживает вас в помещении, угрожающем здоровью (дым), отказывается исполнять условия договора и нарушает антитабачный закон.
Оплата. Оплачивайте только те сутки, которые уже прожили. За будущие дни платить отказывайтесь, ссылаясь на непредоставление услуги надлежащего качества.
Если они отказываются принимать претензию лично — отправляйте её через мессенджер администрации отеля или почтой прямо сейчас. Для грамотного составления искового заявления о взыскании убытков можете обратиться в личные сообщения
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (отель) обязан предоставить услугу, качество которой соответствует договору. Если при бронировании вы не были проинформированы о том, что номер предназначен для курящих, а вы явно указали на потребность в некурящем номере (например, из-за астмы), то отель нарушил свои обязательства.
Подайте претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Отель обязан предоставить вам номер, соответствующий вашим потребностям, так как вы не были предупреждены о категории номера. Отказ в переселении является нарушением ваших прав. Настойчиво требуйте переселения, фиксируйте все нарушения и обращайтесь в контролирующие органы. Помните, что ваше здоровье и здоровье ребенка – приоритет.
Ситуация, в которой вы оказались, недопустима, особенно когда речь идет о здоровье (бронхиальная астма) и безопасности ребенка.В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять достоверную информацию об услугах. Размещение в номере для курящих, если вы не были об этом предупреждены заранее и не давали на это согласия, является нарушением ваших прав.
Отсутствие предупреждения о том, что ваш номер относится к категории для курящих, а также игнорирование ваших просьб о переселении, могут быть расценены как нарушение договора оказания услуг и ваших прав на безопасность и здоровье.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнитель (отель) обязан предоставить услугу, качество которой соответствует договору. Если при бронировании вы не были проинформированы о том, что номер предназначен для курящих, а вы явно указали на потребность в некурящем номере (например, из-за астмы), то отель нарушил свои обязательства. Кроме того, распространение табачного дыма может быть признано нарушением санитарно-эпидемиологических норм, особенно в присутствии ребенка.