Признание сделки мнимой — квартира возвращается бывшему мужу?
опубликован сегодня, 08:47
Здравствуйте. Признание сделки мнимой или притворной — это ваш главный инструмент в данной ситуации.
Согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка (совершенная лишь для вида, без намерения создать правовые последствия) является ничтожной. Если суд признает продажу квартиры сестре фикцией, последствием будет не автоматический возврат квартиры бывшему мужу «в руки», а применение последствий недействительности сделки (статья 167 ГК РФ).
Это означает двустороннюю реституцию:
Сестра возвращает квартиру в собственность бывшего мужа (запись в ЕГРН восстанавливается).
Бывший муж обязан вернуть сестре те деньги, которые указаны в договоре (даже если они занижены и фактически не передавались).
Однако ваша цель — выплата по разделу имущества. Здесь вступает в силу статья 45 Семейного кодекса РФ: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов.
Как поступит суд/пристав:
После того как квартира вернется в собственность БМ через суд, судебный пристав-исполнитель наложит на неё арест в рамках вашего исполнительного листа о разделе второй квартиры.
Поскольку это уже не единственное жилье (если оно у него не одно) или просто ликвидный актив, квартира пойдет на торги.
Деньги с торгов пойдут на погашение долга перед вами.
Вам нужно подать иск о признании договора купли-продажи недействительным именно как мнимой сделки, совершенной с целью уклонения от исполнения обязательств (злоупотребление правом — статья 10 ГК РФ). Доказательствами будут: родство сторон, заниженная цена, отсутствие факта оплаты (выписки по счетам), наличие у него судебного спора с вами на момент продажи. Для грамотного составления иска можете обратиться в личные сообщения
Здравствуйте. Реституция двухсторонняя будет.
ЛЮБОВЬ, да, при признании судом сделки мнимой имущество (квартира) возвращается бывшему мужу
По статье 170 ГК РФ мнимая сделка — это та, которую совершили «лишь для вида», без намерения создать реальные правовые последствия. То есть суду нужно установить, что обе стороны на самом деле не хотели, чтобы право собственности перешло к сестре, и сделка была нужна только для того, чтобы формально «спрятать» квартиру от раздела.
Ваши аргументы (продажа сестре, заниженная цена, отсутствие счёта в договоре) — это сигналы, которые суд учтёт. Но сами по себе они не закрывают дело. Вам нужно собрать доказательства, что за этой формальностью стояла конкретная цель — уйти от раздела спорной квартиры. Например:
Бывший муж и сестра до сделки обсуждали, что квартира фактически остаётся в семье, а переход права — лишь формальность.
После сделки бывший муж продолжает пользоваться жильём, контролировать его, сестра не въезжает.
Есть переписка, где он прямо говорит, что цель — обойти раздел имущества.
Если доказательства убедят суд, он признает сделку мнимой. А дальше сработает правило: мнимая сделка ничтожна, и применяются последствия недействительности — стороны возвращаются в исходное положение. То есть право собственности снова перейдёт к бывшему мужу.
Поскольку это двусторонняя реституция (возврат всего полученного), возникнет вопрос и о деньгах. Если сестра фактически получила какую-то сумму (даже если она не прописана в договоре), суд может обязать её вернуть эти средства бывшему мужу. Но тут есть нюанс: если оплата шла «вчёрную» (наличными без расписки), доказать реальную сумму будет крайне сложно.
Иногда в таких схемах сделка выглядит мнимой только на первый взгляд, а на деле имеет другой смысл (например, прикрывает дарение или другую сделку). Суд может квалифицировать её иначе (как притворную), и тогда последствия будут другими. Поэтому в иске важно чётко сформулировать, какую именно цель преследовали стороны и какие нормы права нарушены.
Любовь, начнем с того, что в договорах в значительной части случаев и не указывается на конкретный счет. Указывается на обязанность произвести оплату, не всегда даже указывается, каким образом она должна быть произведена. Оплата может быть и наличными, например.
Цена занижена - ну на то она и сестра... почему между братом и сестрой должна быть рыночная цена продажи?
Я думаю, Вы не тем путем идете. Думаю, оспорить данную сделку более реально не по общегражданским основаниям оспаривания, а в рамках банкротного дела - подозрительные сделки должника.
Полностью, правда, не могу исключить вариант мнимости, но там надо разбираться с другими доказательствами, например, переехала ли сестра в квартиру, стала ли платить ЖКУ и т.д.
И потом, кто Вы по данной сделке, если квартира не совместно нажитая? Есть ли у Вас вообще право обращения в суд? С этим надо разобраться. При банкротстве Вы кредитор, он банкрот, соответственно, такое право есть.
при признании сделки мнимой квартира возвращается БМ (продавцу) по реституции, затем подлежит разделу. Для защиты своих прав необходимо обратиться в суд.
Какая связь от чего уйти
При признании сделки мнимой (совершенной лишь для вида, без намерения создать реальные правовые последствия) примененные правовые последствия по закону возвращают стороны в исходное состояние (двусторонняя реституция).
Если признают сделку мнимой Да возвращается.
Нр ,если это квартира единственное его жильё то на неё обратить взыскание всё равно нельзя поэтому мотив что он продал целью уклонение от оплаты задолженности здесь не будет иметь никакого значения то есть сделку никто не признает недействительной