Кто обязан убирать придомовую территорию, если часть подъездов в МКД принадлежит организации?
опубликован вчера, 09:13
Уборку осуществляет Управляющая компания. Бремя содержания общего имущества (включая придомовую территорию) возложено на всех собственников помещений в МКД, а УК обязана проводить уборку по договору. Организация-владелец двух подъездов выступает как обычный собственник и оплачивает эти услуги в составе квитанций
Обязанность по уборке зависит от того, является ли этот участок частью общего имущества дома. Если земля входит в состав общего имущества (сформирована и поставлена на кадастровый учет), ее уборку обязана осуществлять ваша Управляющая Компания (УК) по договору. Организация, владеющая подъездами, обязана вносить плату за содержание этого участка пропорционально площади своих помещений.