Курган, 21.07.2026, 09:28

Как заставить администрацию изъять аварийное жилье после переселения?

Вопрос №25023733 из г. Курган
опубликован 21.07.2026, 09:28
Приобрели жильё в доме барачного вида под материнский капитал, выделили доли детям в нем. Прожили в нем около 8 лет, он начал сыпаться, наняла независимую экспертизу и признали весь барак аварийным, выдали жильё только троим квартирам, всего квартир 7. Когда нашей семье выдали квартиру по социальному найму мы выделили сразу доли детям в новой квартире и также провели приватизацию квартиры в 2021 году. На сегодняшний день с февраля месяца прошу администрацию забрать изъять аварийное жильё то есть квартиру в аварийном доме, приходят до сих пор налоги, ее разгромили уже всю, ответственность вся на мне и моей семье если не дай бог там произойдёт возгорание, до сих пор ничего внятного не сказали. Только глава сказал, что я вообще могу наложить за неухоженный участок на вас штраф. Как мне поступить, куда обращаться ⁉️
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда уже по суду нужно обязательно администрацию подписать договор перед этим направляйте требования о подписании договора через 30 дней подавать иск в суд

21.07.2026, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваша ситуация требует официального отказа от права собственности на старую аварийную квартиру, чтобы снять с себя долги по налогам и бремя ответственности.

21.07.2026, 09:41

Людмила, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

21.07.2026, 09:42

Вам квартиру по договору социального найма выдали как малоимущей семье или вместо квартиры, находящейся в собственности в аварийном доме?

21.07.2026, 10:33

Выдали квартиру взамен аварийного жилья и также стояли на очереди как малоимущая

06.08.2026, 09:14

Так администрация, выдавая вам квартиру, должна была заключить с вами соглашение об изъятии и переоформить квартиру на себя.

Пишите заявление о направлении вам проекта соглашения об изъятии аварийного жилья.

07.08.2026, 10:54