Как защититься от требования кредита после смерти супруга со страховкой?

опубликован вчера, 09:29
Супруг взял кредит с оформленной страховкой жизни (куда входит смерть). Через пол года скончался от онкологического заболевания. Я через месяц после его смерти подала документы в страховую компанию со свидетельством смерти для погашение кредита страховой компанией. Сказали, что всё сделают. Но никаких документов мне не дали. Пообещали на словах. Спустя два с половиной года после смерти пришло уведомление из суда, что открыто судебное дело с требованием выплатить кредит, т.к. я стала фактической наследницей. Ссылаются на "на момент смерти супруга вы проживали с ним вместе". Нотариально не вступала в наследство. Но и отказ не писала. По этому вступила фактически в наследство. Не понимаю, что мне делать: фактически сделали меня наследником и повесили кредит мужа. А страховая компания сделала вид, что я не подавала документы о смерти мужа. Что делать?
Лучший ответ

Просите привлечь страховой организации к участию в деле укажите на наличие страховки и то что банк должен был получить деньги от страховой но злоупотребляет своими правами поэтому в иске следует отказать

вчера, 10:07

Надо смотреть документы. Без изучения договора страхования дать Вам ответ не представляется возможным.

вчера, 09:32

Ирина, направляйте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ, по месту за помощью обращайтесь к юристу

вчера, 09:39

Ситуация, в которой вы оказались, требует незамедлительных действий. Поскольку вы не отказывались от наследства и проживали с супругом, закон признает вас фактически принявшей наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Это означает, что к вам перешли не только права на имущество, но и обязанности покойного, включая долги, в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

вчера, 09:40

Здравствуйте

Обычно смерть от онкологии не входит в страховые риски

Если у вас есть договор страхования, изучите страховые риски.

На иск подайте возражения.

вчера, 09:49

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 09:59

доказывать обратное.

вчера, 10:17

Когда у мужа было диагностировано заболевание?

Прочитайте внимательно договор и правила страхования. Там, скорее всего, есть пункт о том, что компания не несёт ответственности, в случае смерти от заболевания, уже имеющегося на момент страхования, но скрытого клиентом на момент получения полиса.

вчера, 11:51

Ирина, надо разобраться, есть ли у Вас, например, документы от страховой компании - доказательства подачи.

вчера, 14:44