Правомерен ли отказ судьи немедленно рассмотреть ходатайство защиты?
опубликован сегодня, 09:37
Здравствуйте, Лидия!
Согласно ст. 271 УПК РФ, ходатайства сторон подлежат рассмотрению непосредственно в судебном заседании. Однако закон не запрещает суду отложить рассмотрение ходатайства до вынесения приговора, если для его разрешения требуется дополнительное исследование. В Вашем случае ходатайство основано на имеющихся в деле доказательствах, и дополнительной информации не требуется, поэтому суд обязан рассмотреть его незамедлительно. Ссылка на ст. 389.2 УПК РФ (порядок обжалования промежуточных решений) некорректна, так как эта статья регулирует апелляционное обжалование, а не право суда откладывать рассмотрение.
Здравствуйте, Лидия. УПК РФ допускает такой вариант разрешения судом ходатайств.
Если в исключении доказательств отказано — суд указывает мотивы. При этом закон даёт право стороне заявить то же ходатайство повторно уже в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу
Что делать?
Можно повторно подать ходатайство ( ст.235 УПК РФ) или если протокольно зафиксирован отказ, то при апелляционном обжаловании принятого судебного акта обратить суд внимание на это обстоятельство ( ст.389.2 УПК РФ)
Лидия, перечень ходатайств (вопросов), рахрешаемых судьей с удалением в совещательную комнату, установлен ст.256 УПК РФ. Разрешение ходатайств о признании доказательств недопустимыми в этот перечень не входят. При этом решение суда по данному ходатайству должно быть оглашено в этом же заседании.
ч.1 ст.256 УПК РФ: По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.
Согласно ст.121, ч.2 ст.271 УПК РФ суд рассматривает и разрешает каждое заявленное ходатайство непосредственно после его заявления.
Указанные Вами действия судьи неправомерны, однако, к сожалению, на сегодняшний день это обычная практика судов.
Не лишним будет подача жалобы в квалификационную коллегию судей Вашего региона.
Данные действия суда обжалуйте вместе с приговором в апелляции.