Правомерен ли отказ судьи немедленно рассмотреть ходатайство защиты?

опубликован сегодня, 09:37
Здравствуйте. Скпжите пожалуйста прав ли судья? Сторона защиты заявила ходатайство об признание таких то доказательств недопустимыми и исключении их из дела. Это касается протоколов досмотра и т.п то что в деле уже есть, и никакой дополнительной информации не требуется для этого. Свидетели обвинения уже допрошены, сейчас предоставляет доказательства сторона защиты. Подано ходатайство в суде перед началом первого заседания стороной защиты после гособвинителя. Просили в случае отказа вынести мотивированное решение по каждому пункту. Судья сказала рассмотрит его в совещательной комнате перед вынесением приговора. Ссылаясь на статью УПК 389.2.Было подано повторное ходатайство о незамедлителом рассмотрении, т.к отложение нарушает права несовершеннолетнего на защиту. Отказала также без мотивированного постановления, устно в заседании. Что делать? Права ли она.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия!

Согласно ст. 271 УПК РФ, ходатайства сторон подлежат рассмотрению непосредственно в судебном заседании. Однако закон не запрещает суду отложить рассмотрение ходатайства до вынесения приговора, если для его разрешения требуется дополнительное исследование. В Вашем случае ходатайство основано на имеющихся в деле доказательствах, и дополнительной информации не требуется, поэтому суд обязан рассмотреть его незамедлительно. Ссылка на ст. 389.2 УПК РФ (порядок обжалования промежуточных решений) некорректна, так как эта статья регулирует апелляционное обжалование, а не право суда откладывать рассмотрение.

сегодня, 09:51

Здравствуйте, Лидия. УПК РФ допускает такой вариант разрешения судом ходатайств.

сегодня, 10:26

Если в исключении доказательств отказано — суд указывает мотивы. При этом закон даёт право стороне заявить то же ходатайство повторно уже в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу

Что делать?

Можно повторно подать ходатайство ( ст.235 УПК РФ) или если протокольно зафиксирован отказ, то при апелляционном обжаловании принятого судебного акта обратить суд внимание на это обстоятельство ( ст.389.2 УПК РФ)

сегодня, 10:49

Лидия, перечень ходатайств (вопросов), рахрешаемых судьей с удалением в совещательную комнату, установлен ст.256 УПК РФ. Разрешение ходатайств о признании доказательств недопустимыми в этот перечень не входят. При этом решение суда по данному ходатайству должно быть оглашено в этом же заседании.

ч.1 ст.256 УПК РФ: По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.

Согласно ст.121, ч.2 ст.271 УПК РФ суд рассматривает и разрешает каждое заявленное ходатайство непосредственно после его заявления.

Указанные Вами действия судьи неправомерны, однако, к сожалению, на сегодняшний день это обычная практика судов.

Не лишним будет подача жалобы в квалификационную коллегию судей Вашего региона.

Данные действия суда обжалуйте вместе с приговором в апелляции.

сегодня, 11:06