Отказ судьи рассмотреть гражданский иск против КПК - что делать в такой ситуации?

Подавала гражданский иск по уголовному делу в отношении кредитно потребительского кооператива. В отношении работников КПК вынесен приговор. Но теперь судья отказывается рассматривать гражданский иск ссылаяь на большое количество исков по данному делу и предлагает вновь подать гражданский иск или в этот суд или по месту жительства истца. Но это влечет опять уплату госпошлины. Правомерно ли решение судьи в отношении вкладчик КПК подавших гражданские иски и что нам делать в данной ситуации. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила. По искам, с требованиями о возмещении морального или материального вреда, причиненного преступлением, государственная пошлина не уплачивается (п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ). Если приговор по делу уже вынесен, рассмотреть гражданский иск в рамках этого дела, суд уже не может. Он должен был разрешить исковые требования непосредственно в приговоре.

Решение вынесено в рамках уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере. В отношении потерпевших по этому делу ничего не вынесено. Было предложено подавать гражданские искы. Но сейчас суд их рассматривать не хочет. Требует подавать новые иски.

В Вашем ответе много непонятного. Какие иски суд не хочет рассматривать, почему требует подачи нового иска. Чем мотивированы его требования. Выносились ли определения об отказе в принятии иска и т.д.

Вам лучше обратиться к любому адвокату сайта для получения консультации. Либо найти адвоката в Вашем городе.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Добрый день!

Уточните, чем мотивировано определение суда?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Суд имеет право оставить гражданский иск без рассмотрения.

Госпошлину Вам при подаче гражданского иска платить не нужно.