Правомерны ли действия заведующей ПНД при отказе выдать заключение о снятии диагноза?
опубликован вчера, 09:41
Ирина Сергеевна, правомерны, т.к. решение о снятии или изменении диагноза принимается не единолично врачом или заведующей, а специальной врачебной комиссией
Понятно, но на комиссии была врач и заведующая, больше никого не было и мне показалось, что во время этой комиссии была та же врач при которой меня судили чтобы положить в больницу.
Она говорит вы помните суд, я говорю помню и вспомнила её что она сидела за столом. Значит комиссии не было в этот раз. Это не комиссия была в составе 2 человек значит да?
А когда создают комиссию по итогу что выдают заключение или выписной эпикриз?
Ведь выписной эпикриз выдаётся больным, а если я не лечилась.
На основании чего тогда выписной эпикриз?
Действия заведующей ПНД в описанной ситуации неправомерны. Она обязана выдать вам официальное заключение о снятии диагноза.Почему отказ незаконенСогласно Закону РФ от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», решение о снятии диспансерного наблюдения (и, как следствие, диагноза) принимается комиссией врачей-психиатров. Заведующий отделением или главный врач не вправе единолично отказывать в выдаче такого заключения, если комиссия пришла к выводу о выздоровлении пациента. Выписной эпикриз (выписка из истории болезни) — это документ, который оформляется при выписке пациента из стационара. Он не заменяет официальное заключение комиссии о снятии диагноза. Отказ выдать требуемый документ нарушает ваши права как пациента и может быть обжалован в установленном законом порядке. Что делать дальшеЯ рекомендую действовать по следующему плану:Напишите официальное заявление на имя заведующего ПНД с требованием выдать заключение о снятии диагноза. В заявлении сошлитесь на нормы закона №3185-1 и приложите копии всех имеющихся медицинских документов (выписки, заключения, протоколы комиссий), которые подтверждают улучшение вашего состояния.Потребуйте письменный ответ в установленный законом срок (30 дней). В нём должна быть чётко указана причина отказа или факт рассмотрения вопроса комиссией.Если письменный отказ получен или ответа нет, обращайтесь с жалобой:в вышестоящий орган управления здравоохранением (министерство здравоохранения субъекта РФ);в прокуратуру по месту нахождения ПНД;в суд (если другие способы не помогли).В суде вы вправе ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения факта выздоровления.