Нужно ли отменять судебный приказ при банкротстве?

опубликован вчера, 09:56
Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства. Сейчас идёт реализация имущества до 03.10.2026 года. От мирового судьи мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности перед МФО. Нужно ли мне подавать обращение для отмены приказа или он аннулируется автоматически? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

В процедуре банкротства (реализация имущества) действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, но судебный приказ не аннулируется автоматически. Он может быть вынесен мировым судьей без вашего участия. Для его отмены необходимо подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 129 ГПК РФ). Если этого не сделать, приказ вступит в законную силу и может быть предъявлен к исполнению, что нарушит порядок удовлетворения требований в банкротстве.

вчера, 10:20

Валентина, отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), автоматически он не аннулируется

вчера, 10:02

В процедуре банкротства (реализация имущества) действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, но судебный приказ не аннулируется автоматически. Он может быть вынесен мировым судьей без вашего участия. Для его отмены необходимо подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 129 ГПК РФ).

вчера, 10:27

Здравствуйте Валентина

Приказ сам не аннулируется. Пишите возражение на судебный приказ

вчера, 10:28

Здравствуйте.

Судебный приказ автоматически не аннулируется — нужно в течение 10 дней с момента получения подать возражения мировому судье; при этом важно проверить, относится ли долг к списываемым (возник до банкротства) или к текущим платежам — последние не списываются.

С уважением.

вчера, 10:38

Вам необходимо самостоятельно и как можно скорее подать возражение для отмены судебного приказа, так как автоматически он не аннулируется.С момента введения процедуры реализации имущества все требования кредиторов должны рассматриваться исключительно в рамках арбитражного дела о банкротстве. Однако мировые судьи не отслеживают статус граждан автоматически и выносят приказы по формальным признакам. Если приказ не отменить, кредитор может попытаться взыскать деньги в обход банкротного процесса.

вчера, 13:09

Здравствуйте, Валентина!

Пусть лучше Ваши юристы по банкротству подадут заявление на отмену судебного приказа...Обязательно сообщите им эту информацию...в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ..

Если МФО позднее (после отмены судебного приказа) подадут иск в суд...и будет возбуждено ИП...сообщите Арбитражному управляющему об этом, а также направьте судебному приставу:

- копию определения арбитражного суда о признании Вас банкротом и введении процедуры реализации имущества;

- заявление о приостановлении/прекращении исполнительного производства..

ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": с даты признании гражданина банкротом и введении реализации имущества:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 13:11
Прикреплённые файлы:
00:08

вчера, 21:53