Какие долги включает реестр при банкротстве при оспариваемом залоге?
опубликован вчера, 09:52
Финансовый управляющий (ФУ) включает в реестр все заявленные кредиторами долги, независимо от текущих судебных споров по залогу или кабальности сделки. Включение вашей доли в 14/100 в состав конкурсной массы (имущества для продажи) происходит превентивно, так как процедура банкротства охватывает абсолютно все ваши обязательства.
Долги вносятся в реестр согласно поданных письменных требований кредиторов.
Нельзя списать в результате банкротства долги по алиментам и моральный и материальный ущерб, причиненный жизни и здоровью в результате преступления.
Если в жилом помещении, где у вас есть доля в собственности - Вы не прописаны (не зарегистрированы), ее не могут признать единственным жильем должника.
в реестр попадут все долги, о которых известно управляющему. Ваша задача – контролировать процесс и оспаривать необоснованные требования.
Здравствуйте.
Финансовый управляющий не сама определяет долги — в реестр попадают только заявленные кредиторами требования, признанные судом; иск о кабальности не отменяет долг автоматически — он остаётся в силе до решения суда; долги за ЖКУ и МФО учитывают по дате возникновения: до начала банкротства — в реестр, после — как текущие платежи; чтобы разобраться, нужно запросить у ФУ выписку из реестра и сверить даты, а при несогласии — заявить возражения в арбитраж.
С уважением.
подан иск о признании кабальности. Финансовый управляющий, скорее всего, уже включил этот долг в реестр на основании заявления банка. Вы вправе подать возражения, ссылаясь на оспаривание сделки. Если суд признает ипотеку кабальной, это повлияет на требования банка (возможно, их исключат или уменьшат).