Липецк, 22.07.2026, 16:19

Платят ли довольствие прикомандированному военному под следствием?

Вопрос №25023820 из г. Липецк
опубликован 22.07.2026, 16:19
А если он прикомандирован в другой войсковой части, на время следствия, и поставлен на все виды довольствия, тоже не платят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Уставом внутренней службы ВС РФ. Если военнослужащий прикомандирован к другой части и поставлен на все виды довольствия, это означает, что он получает основное денежное довольствие (оклад по воинскому званию и должности) и положенные надбавки (за выслугу лет, секретность и т.д.). Однако в период проведения следствия в отношении военнослужащего могут быть применены меры процессуального принуждения, вплоть до отстранения от должности. Если отстранения не было, он продолжает получать полное довольствие. Если же отстранён, то выплачивается только оклад по воинскому званию и надбавка за выслугу лет, иные надбавки не начисляются.

22.07.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:

Каровайцева! Обманывая людей и утверждая то, что "Ситуация регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Уставом внутренней службы ВС РФ", показывайте то место, которым она (ситуация) регулируется.

Если же вы не в состоянии указать такое место, то вам не место в теме "Военное право".

22.07.2026, 21:39

прикомандирование само по себе не лишает права на выплаты, но наличие следствия может повлиять на размер довольствия в зависимости от того, отстранён ли военнослужащий от должности. Рекомендую уточнить, был ли он отстранён.

22.07.2026, 16:28

Денежное довольствие платят

22.07.2026, 16:39

Да, денежное довольствие не выплачивается в полном объеме. Если военнослужащему в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу (даже с прикомандированием в другую часть), выплата денежного довольствия приостанавливается со дня ареста.

22.07.2026, 16:47

Нет, не перестают платить. Если военнослужащего прикомандировали в другую часть на время следствия и поставили там на все виды довольствия, включая денежное, выплаты продолжаются.

Прикомандирование, в том числе для участия в следственных действиях, не является основанием для приостановления денежного довольствия.

Пока человек проходит военную службу, за ним сохраняется право на денежное довольствие.

Тот факт, что его поставили на довольствие в новой части, как раз подтверждает: статус военнослужащего и право на выплаты сохранены, просто обеспечение переложено на прикомандировавшую часть.

22.07.2026, 16:59

Лилия! Ответ на ваш вопрос лежит в досягаемости одного клика мышью. Пройдите по ссылке:

sudact.ru

XI. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период самовольного оставления воинской части или места военной службы

XI. Выплата денежного довольствия военнослужащим

в период самовольного оставления воинской части

или места военной службы

107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 2 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира, определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

108. Военнослужащим за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом соответствующего командира, денежное довольствие не выплачивается, за исключением дополнительной ежемесячной выплаты, предусмотренной пунктами 71 и 72 настоящего Порядка, военнослужащим по призыву из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Другие ежемесячные и иные дополнительные выплаты за указанный период указанным военнослужащим не производятся.

22.07.2026, 21:41

Если военнослужащий прикомандирован к другой части и поставлен на все виды довольствия, это означает, что он получает основное денежное довольствие (оклад по воинскому званию и должности) и положенные надбавки (за выслугу лет, секретность и т.д.). Однако в период проведения следствия в отношении военнослужащего могут быть применены меры процессуального принуждения, вплоть до отстранения от должности. Если отстранения не было, он продолжает получать полное довольстви

22.07.2026, 22:21