Почему нужна справка с упоминанием первоначального владельца земли 1938 года?
опубликован вчера, 11:57
Основанием для регистрации права собственности на земельный участок является правоустанавливающий документ, в котором указывается, кому, что и на каком основании предоставляется. Если у вас такой документ отсутствует, либо регистрирующий орган не устраивают имеющиеся документы, установить право собственности на земельный участок можно в судебном порядке
Сложность оформления земли связана с тем, что в 1938 году в СССР действовал другой порядок: земля находилась исключительно в государственной собственности, а гражданам выделялась для строительства на праве бессрочного (постоянного) пользования. Договоров аренды или купли-продажи земли тогда не существовало, поэтому их и нет
Что выяснить если есть справка, которая нужна
Что выяснить,справка есть,нонет того,на кого она выдана.
Это как... Это не справка... В суд идите
В судебном порядке надо признавать право собственности в том числе с учетом этой справки и иных документов, которые есть. Суд при рассмотрении дела производит анализ всех имеющихся доказательств и восполняет своим решением те или иные пробелы в документации, если сочтет, что доказательств достаточно.
Здравствуйте.
Росреестр требует указание лица, которому изначально выделили землю, чтобы выстроить законную цепочку перехода прав — без этого регистрация невозможна; при этом для 1938 года типично отсутствие договора — чаще основанием служило решение исполкома, которое стоит искать в местных архивах, ГФД и Росреестре, а при нехватке документов вопрос можно решить через суд с опорой на совокупность доказательств.
С уважением.
Гдф уже точно нет
Понимаю, как это тревожит! Давайте разложу по полочкам, почему так вышло и что делать.Почему требуют справку с именем? Дело в логике оформления прав. Когда землю выделяли в 1938 году, это делал местный орган власти (например, сельский совет). Сам по себе факт, что участок «положен» кому-то, — это уже основание для возникновения права. Но чтобы юридически закрепить это право сейчас (поставить участок на кадастровый учёт, зарегистрировать в ЕГРН), нужно документально подтвердить цепочку: кто, когда и на каком основании получил землю. Справка, где фигурирует первоначальный владелец, как раз и служит тем самым доказательством — она фиксирует исходный правовой факт. Без такого звена в документах госорганы не смогут однозначно установить основание для возникновения права у текущего владельца (или заявителя). А если такой справки нет? Это не тупик, но задача усложняется. За почти сто лет первичные документы (сами договоры, постановления) могли утратиться, сгореть или осесть в разных архивах. Но искать всё равно можно.Где искать сведения?Архив местной администрации или сельского совета. Именно там в 1930–40-е годы вели учёт выделений земли, составляли списки. Стоит запросить похозяйственные книги, решения исполкома, списки получателей участков. Государственный архив. Часть фондов (в том числе по личному составу учреждений) может храниться там. Имеет смысл направить туда запрос — возможно, в фондах совхоза или колхоза сохранились дополнительные сведения. Росреестр (территориальный). Вторые экземпляры многих правоудостоверяющих документов (свидетельства, государственные акты) тоже поступают на хранение в региональные управления Росреестра. Но обращаться туда может сам правообладатель, его представитель или наследник — при предъявлении подтверждающих документов. Соседи, родственники, старые домовые книги. Иногда в бытовых записях (например, в старых домовых книгах, которые велись параллельно с земельными) можно найти зацепку — фамилию, адрес, площадь участка. Практический совет: перед тем как писать запросы, соберите все имеющиеся документы (даже если они кажутся незначительными: старые справки, выписки, даже если они не прямо про землю — иногда они проливают свет на контекст: например, подтверждают, что дом стоял на этом участке давно). Это сильно поможет архивистам и вам при аргументации запросов. Ещё один момент: иногда в таких старых документах не фигурирует слово «собственность» в современном понимании. В 1938 году земля чаще предоставлялась в пользование (пожизненное наследуемое владение, бессрочное пользование) для ведения хозяйства. При оформлении в частную собственность это важно учитывать — нужно проверить, нет ли законодательных ограничений. Итог: справка с именем первоначального владельца — не самоцель, а инструмент, чтобы «связать» прошлое и настоящее. Действуйте пошагово: соберите всё, что есть, и постепенно направляйте запросы в архивы. Если на каком-то этапе застрянете (например, архив долго не ответит), напишите детали — подскажу, как выстроить дальнейшую стратегию!
Справка с указанием имени первоначального владельца нужна, чтобы восстановить юридическую цепочку прав на землю, которая начинается с 1938 года. Эта информация — основа для доказательства вашего права собственности. Без этого имени закон не сможет признать, что земля перешла к вам.
Главный источник для поиска этой информации — региональный государственный архив, в котором хранятся фонды земельных органов 1930-х годов.
Надеюсь, это разъяснение поможет вам понять, куда двигаться дальше.