Как выселить опекаемого, отказывающегося оформлять государственное жилье?
опубликован вчера, 13:54
Здравствуйте. Ребёнок, которому государство предоставило жильё как сироте, не является собственником или нанимателем квартиры опекунов, и его отказ выписаться и выехать — это самоуправство, которое пресекается принудительно. Опекунам необходимо подать в районный суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении. В иске указать, что он не является членом семьи опекунов, не ведёт с ними общего хозяйства, обижает их и проживает без законных оснований. Освободить занимаемое помещение его обяжет суд, а при отказе — служба судебных приставов. Жильё, предоставленное государством, он не потеряет, если своевременно подаст заявление в орган опеки о переоформлении документов по новому адресу.
Добрый день, Ирина!
Чтобы дать максимально точный и полезный ответ, мне нужно уточнить несколько ключевых моментов.
Не могли бы вы ответить на следующие вопросы?
1. Сколько сейчас лет этому человеку (ребёнку)? Это критически важно: применяются ли к нему нормы как к лицу из числа детей-сирот (до 23 лет) либо уже как к совершеннолетнему дееспособному гражданину старше 23 лет.
2. Жильё, которое предоставило государство, – оно уже оформлено? То есть был ли заключён договор найма специализированного жилого помещения (5-летний)? Или жильё только выделено (ордер/решение), но сам договор он отказывается подписывать? Или договор был подписан, но он просто не заезжает и не выписывается с прежнего места?
3. Кто именно является опекуном (опекунами)? Они назначены официально органами опеки? Или это фактические воспитатели (например, бабушка с дедушкой или другие родственники), но без официального статуса опекуна?
4. Оформлено ли уже право собственности опекунов на их жильё, где проживает этот человек? Квартира приватизирована, находится в муниципальной собственности, или иная форма?
5. Пытались ли вы обращаться в органы опеки и попечительства, в полицию или в орган местного самоуправления, который предоставлял жильё? Каков был их ответ?
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы и права подопечного защитить, и жильё не потерять. Сразу оговорюсь: ключевое здесь — понять правовой статус помещения. От этого зависит весь дальнейший маршрут.Шаг 1. Разберитесь с природой жильяЭто самое важное. Если жильё предоставлено по договору специализированного жилищного фонда (например, как жильё для детей-сирот), то у человека возникает особое право пользования. Таких лиц закон защищает строже: по общему правилу их нельзя выселить без предоставления другого благоустроенного жилого помещения. Даже если человек отказывается оформлять документы, суд будет смотреть: есть ли у него законное основание жить там сейчас. Если же речь о жилье в социальном найме (когда государство дало квартиру, и человек был в очереди как нуждающийся), то тут ситуация иная: по общему правилу право пользования сохраняется, пока человек не утратил его по законным основаниям (например, не совершил грубых нарушений). Но если опекаемый систематически нарушает правила (не платит за ЖКУ, портит жильё, ведёт асоциальный образ жизни), это может стать основанием для расторжения договора и последующего выселения. Шаг 2. Поговорите с подопечнымПрежде чем идти в суд, попробуйте решить вопрос мирно. Объясните, почему оформление документов важно: это зафиксирует вашу позицию в суде. Иногда за таким отказом стоят конкретные страхи или непонимание юридических процедур.Шаг 3. Обратитесь в судЕсли диалог не помог, подавайте иск. В качестве истца может выступить орган опеки и попечительства (как сторона, заинтересованная в сохранении государственного жилищного фонда) или сам опекун. В иске нужно чётко указать:на какое основание для проживания опирается человек (договор найма, статус жилья);почему это основание прекратилось или не возникло;какие права и интересы сторон нарушаются отказом оформлять документы.Важное процессуальное правило: споры о выселении рассматриваются с обязательным участием прокурора. Шаг 4. Учтите интересы подопечногоСуд при рассмотрении дела будет в первую очередь исходить из интересов ребёнка (или лица из числа детей-сирот). Если есть риск, что после выселения человек окажется в заведомо худших жилищных условиях, суд с высокой вероятностью откажет в иске. Поэтому в ходе процесса имеет смысл привлечь социального работника с участием уязвимых категорий граждан — он поможет выстроить защиту так, чтобы не нарушить права подопечного. Чего лучше избегатьНе пытайтесь выселить человека самостоятельно (например, через полицию) — это не сработает и может привести к обратному эффекту: суд может счесть такие действия незаконными. Также не стоит давить эмоционально: иногда конструктивный диалог с привлечением специалистов даёт лучший результат, чем конфликт.ИтогВаша цель — не «выгнать» человека, а юридически обосновать, что у него нет законных оснований оставаться в этом жилье (или что его право пользования прекратилось). После этого суд примет решение, которое позволит органу опеки оформить документы на передачу жилья другому нуждающемуся или иным законным образом распорядиться фондом.
Здравствуйте, необходимо подать в районный суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении. В иске указать, что он не является членом семьи опекунов, не ведёт с ними общего хозяйства, обижает их и проживает без законных оснований.
Опекунам необходимо обратиться в суд с иском о признании молодого человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Так как он совершеннолетний, не является собственником и прописан в другом месте, суд вынесет решение в пользу опекунов, после чего его принудительно выселят судебные приставы.
В данном случае - его можно выселить и признать утратившим права пользования в судебном порядке .Если они не хотят привлекать юриста и не хотят бороться з так и будет продолжаться дальше ,но он не имеет право на их жилье - после их смерти муниципалитет поселит новых граждан - так как квартира в собственности муниципалитета .Вы пишите - что он не зарегистрирован и далее пишите ,что он не хочет выписываться . Так если он не имеет регистрации в квартире - почему ее нельзя оформить?
Государственное жилье предоставлено ребенку (ныне, скорее всего, совершеннолетнему) в связи с утратой родительского попечения. Если он отказывается его оформлять, это может привести к утрате права на данное жилье (например, в случае невозможности заключения договора социального найма).