Куда подавать возражение на апелляцию, если дело уже в апелляционной инстанции?
опубликован позавчера, 14:42
Здравствуйте! Подавать возражения нужно через суд первой инстанции (тот суд, который вынес первоначальное решение). Согласно закону (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ), все документы, включая возражения и отзывы на апелляционную жалобу, подаются исключительно через суд первой инстанции. Этот суд сам сформирует полный пакет материалов и официально перенаправит его в апелляционную инстанцию (в вашем случае — в Верховный суд).
Здравствуйте. Подача возражений в данном случае строго регламентирована процессуальным законом.
Согласно статье 325 Гражданского процессуального кодекса РФ (или аналогичной статье АПК РФ), после получения дела суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих о деле.
Ваша позиция должна быть направлена следующим образом:
Адресат: Возражения подаются непосредственно в апелляционный суд, который рассматривает дело. Называть его «Верховным судом» не стоит — это, скорее всего, Судебная коллегия областного или краевого суда (если только это не экономическая коллегия ВС РФ).
Способ подачи: Вы можете подать их через канцелярию суда первой инстанции (который вынес решение) либо отправить напрямую почтой в адрес апелляционного суда. Однако самый надежный и быстрый способ сейчас — подача документов в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» (сайт суда).
Срок: Сделать это нужно обязательно до даты судебного заседания, чтобы судьи успели ознакомиться с вашей позицией заранее (принцип состязательности сторон — ст. 12 ГПК РФ).
Самое главное: вы обязаны самостоятельно направить копии своих возражений всем остальным участникам процесса (истцу/ответчику) ценными письмами и приложить почтовые квитанции к документам для суда. Для грамотного составления текста возражения обратитесь в личные сообщения
На заседание представьте.
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если материалы гражданского дела с апелляционной жалобой стороны дела находятся уже в суде апелляционной инстанции, то в этом случае другая сторона дела, если не согласна с апелляционной жалобой, вправе с учетом статей 35, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подготовить в суд апелляционной инстанции обоснованные с ссылкой на нормативные акты письменные возражения на апелляционную жалобу и выслать их сразу в суд апелляционной инстанции по почте заказным письмом или лично передать в канцелярию апелляционного суда под роспись на своем экземпляре письменных возражений.
Во-вторых, предавать эти возражения на апелляционную жалобу в суд первой инстанции нет смысла, так как положениями статьи 321 ГПК РФ не предусмотрена обязанность суда первой инстанции после высылки им материалов дела с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции после назначения судом апелляционной инстанции даты рассмотрения апелляционной жалобы досылать полученные с опозданием возражения на апелляционную жалобу.
К возражениям на апелляционную жалобу нужно приложить подлинные почтовые квитанции, подтверждающие высылку в адрес других участников этого дела копий возражений на апелляционную жалобу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 25023933 будет для Вас полезным.
написанные с опозданием возражения на апелляционную жалобу подайте на заседание суда
В такой ситуации возражения нужно подавать через суд первой инстанции — то есть туда, где дело рассматривалось изначально. Даже если апелляционная инстанция уже получила дело и назначила дату заседания, прямой путь в вышестоящий суд для подачи возражений не предусмотрен. Как это работает на практике: вы подаёте письменный документ (можно и в электронном виде) в канцелярию суда первой инстанции. А он уже сам перешлёт ваши возражения вместе с остальными материалами дела в апелляционную инстанцию. Важное исключениеЕсть нюанс, который стоит держать в голове. Если вы подаёте возражения уже после того, как истёк срок на обжалование и дело фактически ушло в апелляцию, закон допускает подачу напрямую в апелляционную инстанцию. В этом случае важно рассчитать срок так, чтобы у суда было время ознакомиться с вашими доводами до начала заседания. Что ещё важно учестьКопии другим участникам. Перед подачей в первую инстанцию обязательно направьте копии возражений всем лицам, участвующим в деле (истцу, ответчику, третьим лицам). К своему экземпляру в суд приложите доказательства отправки (почтовая квитанция, опись вложения и т.п.). Если этого не сделать, суд может оставить документ без движения. Форма. Возражения подаются в письменной форме, но допускается и подача в электронном виде. Кто подписывает. Если документ подписывает представитель, к нему нужно приложить доверенность, где прямо указаны полномочия на участие в суде апелляционной инстанции. Я рекомендую перед подачей заглянуть в определение апелляционного суда: иногда суд сам устанавливает срок для представления возражений — стоит сверить с ним.
Уточните в канцелярии апелляционного суда (по телефону или через официальный сайт), принимают ли они возражения непосредственно от сторон. Многие апелляционные суды допускают прямую подачу, особенно если процессуальный срок ограничен.