Куда подавать возражение на апелляцию, если дело уже в апелляционной инстанции?

опубликован позавчера, 14:42
Добрый день! Кому не сложно, подскажите, пожалуйста, если дело уже в апелляционной инстанции и назначена дата рассмотрения, то куда мне нужно подавать возражение на апелляцию? В сам Верховный суд или через первую инстанцию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подавать возражения нужно через суд первой инстанции (тот суд, который вынес первоначальное решение). Согласно закону (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ), все документы, включая возражения и отзывы на апелляционную жалобу, подаются исключительно через суд первой инстанции. Этот суд сам сформирует полный пакет материалов и официально перенаправит его в апелляционную инстанцию (в вашем случае — в Верховный суд).

позавчера, 14:43
Спасибо 🙏

Здравствуйте. Подача возражений в данном случае строго регламентирована процессуальным законом.

Согласно статье 325 Гражданского процессуального кодекса РФ (или аналогичной статье АПК РФ), после получения дела суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих о деле.

Ваша позиция должна быть направлена следующим образом:

Адресат: Возражения подаются непосредственно в апелляционный суд, который рассматривает дело. Называть его «Верховным судом» не стоит — это, скорее всего, Судебная коллегия областного или краевого суда (если только это не экономическая коллегия ВС РФ).

Способ подачи: Вы можете подать их через канцелярию суда первой инстанции (который вынес решение) либо отправить напрямую почтой в адрес апелляционного суда. Однако самый надежный и быстрый способ сейчас — подача документов в электронном виде через систему ГАС «Правосудие» (сайт суда).

Срок: Сделать это нужно обязательно до даты судебного заседания, чтобы судьи успели ознакомиться с вашей позицией заранее (принцип состязательности сторон — ст. 12 ГПК РФ).

Самое главное: вы обязаны самостоятельно направить копии своих возражений всем остальным участникам процесса (истцу/ответчику) ценными письмами и приложить почтовые квитанции к документам для суда. Для грамотного составления текста возражения обратитесь в личные сообщения

позавчера, 14:54

На заседание представьте.

позавчера, 15:15

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если материалы гражданского дела с апелляционной жалобой стороны дела находятся уже в суде апелляционной инстанции, то в этом случае другая сторона дела, если не согласна с апелляционной жалобой, вправе с учетом статей 35, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подготовить в суд апелляционной инстанции обоснованные с ссылкой на нормативные акты письменные возражения на апелляционную жалобу и выслать их сразу в суд апелляционной инстанции по почте заказным письмом или лично передать в канцелярию апелляционного суда под роспись на своем экземпляре письменных возражений.

Во-вторых, предавать эти возражения на апелляционную жалобу в суд первой инстанции нет смысла, так как положениями статьи 321 ГПК РФ не предусмотрена обязанность суда первой инстанции после высылки им материалов дела с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции после назначения судом апелляционной инстанции даты рассмотрения апелляционной жалобы досылать полученные с опозданием возражения на апелляционную жалобу.

К возражениям на апелляционную жалобу нужно приложить подлинные почтовые квитанции, подтверждающие высылку в адрес других участников этого дела копий возражений на апелляционную жалобу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 25023933 будет для Вас полезным.

позавчера, 15:50

написанные с опозданием возражения на апелляционную жалобу подайте на заседание суда

позавчера, 16:30

В такой ситуации возражения нужно подавать через суд первой инстанции — то есть туда, где дело рассматривалось изначально. Даже если апелляционная инстанция уже получила дело и назначила дату заседания, прямой путь в вышестоящий суд для подачи возражений не предусмотрен. Как это работает на практике: вы подаёте письменный документ (можно и в электронном виде) в канцелярию суда первой инстанции. А он уже сам перешлёт ваши возражения вместе с остальными материалами дела в апелляционную инстанцию. Важное исключениеЕсть нюанс, который стоит держать в голове. Если вы подаёте возражения уже после того, как истёк срок на обжалование и дело фактически ушло в апелляцию, закон допускает подачу напрямую в апелляционную инстанцию. В этом случае важно рассчитать срок так, чтобы у суда было время ознакомиться с вашими доводами до начала заседания. Что ещё важно учестьКопии другим участникам. Перед подачей в первую инстанцию обязательно направьте копии возражений всем лицам, участвующим в деле (истцу, ответчику, третьим лицам). К своему экземпляру в суд приложите доказательства отправки (почтовая квитанция, опись вложения и т.п.). Если этого не сделать, суд может оставить документ без движения. Форма. Возражения подаются в письменной форме, но допускается и подача в электронном виде. Кто подписывает. Если документ подписывает представитель, к нему нужно приложить доверенность, где прямо указаны полномочия на участие в суде апелляционной инстанции. Я рекомендую перед подачей заглянуть в определение апелляционного суда: иногда суд сам устанавливает срок для представления возражений — стоит сверить с ним.

позавчера, 16:35

Подавайте в районный суд (первую инстанцию), который вынес решение, так как с 1 января 2026 года все возражения и дело туда направляются для последующей передачи в Верховный суд (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 325 ГПК РФ) .

позавчера, 17:31

Уточните в канцелярии апелляционного суда (по телефону или через официальный сайт), принимают ли они возражения непосредственно от сторон. Многие апелляционные суды допускают прямую подачу, особенно если процессуальный срок ограничен.

позавчера, 21:34