Как доказать, что доход бывшего мужа от ИП сестры фактически его?
опубликован вчера, 15:18
Добрый вечер!
Если имеются основания полагать, что бывший супруг формально прекратил деятельность в качестве ИП, но фактически продолжает вести тот же бизнес через ИП сестры, это может быть доказано в суде совокупностью доказательств. При рассмотрении споров об алиментах суд оценивает не только официальную заработную плату, но и фактическое имущественное положение и реальные доходы плательщика.
Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Галина, доказывайте в суде, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Здравствуйте.
Доказать, что доходы ИП сестры фактически принадлежат бывшему мужу, можно через совокупность доказательств — переписку, банковские выписки, показания свидетелей и документы по сделкам, подтверждающие его реальное управление бизнесом; при необходимости суд может назначить финансово‑экономическую экспертизу.
С уважением.
Классическая схема ухода от алиментов, а именно занижение официального дохода через переоформление бизнеса на родственника. Судами она давно опознаётся, но доказывать «фактического бенефициара» придётся именно Вам, поскольку формально ИП зарегистрировано на сестру. Вы взыскиваете алименты в долях от заработка (тогда доказываете реальный доход) или переводите взыскание в твёрдую денежную сумму по ст. 83 СК РФ, что при таких схемах обычно выгоднее.
По п. 4 ст. 113 СК РФ и п. 1 ст. 83 СК РФ, если родитель скрывает доход, работает нерегулярно или получает его в натуре, суд вправе установить алименты в твёрдой сумме или в смешанном виде, исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения. Пленум ВС РФ №56 от 26.12.2017 (п. 8, п. 12) прямо указывает: суд оценивает не только официальные доходы, но и фактическое имущественное положение, образ жизни, крупные траты. Практика ВС и кассаций последних лет (например, Определение ВС РФ №5-КГ19-38, ряд определений 2021–2023 гг. по мотиву «сокрытия дохода») исходит из того, что при явном расхождении между образом жизни и справкой 2-НДФЛ суд обязан устанавливать твёрдую сумму. Типичная ошибка взыскателя цепляться за долевую формулу и получить копейки с 0,5 ставки МРОТ.
Какие документы Вам понадобятся: 1. Выписка из ЕГРИП по сестре и по бывшему мужу за последние 3 года (даты открытия, ОКВЭДы, совпадения); 2. Данные о фактическом ведении дела: кассовые чеки, где он указан как продавец/исполнитель, переписки клиентов, реклама, соцсети, сайт с его контактами; 3. Сведения об имуществе и тратах (Росреестр, ГИБДД, крупные покупки, поездки, обучение детей в платных школах); 4. Справки 2-НДФЛ и трудовой договор с сестрой (0,5 ставки), штатное расписание; 5. Показания свидетелей, клиентов, поставщиков; 6. Судебные запросы через ходатайство: в банки по счетам ИП сестры, в ФНС, операторам эквайринга.
Инструментарий шире, чем кажется: параллельно можно ставить вопрос о мнимости трудового договора (ст. 170 ГК РФ) и подавать в ФНС сообщение о признаках дробления/номинального ИП.
сбор доказательств требует времени и усилий, но при грамотном подходе (запросы в банки, допрос свидетелей, экспертиза) можно доказать, что реальные доходы бывшего мужа выше задекларированных.
Так и доказывайте - документы, фото, видео и т. п. Всё, что заставляет Вас так думать, предоставьте суду, если доказательства будут существенными, решение будет на Вашей стороне.
Ситуация действительно непростая, но доказать, что доход ИП сестры фактически принадлежит бывшему мужу, можно. Ключевой момент: нужно показать, что юридически бизнес оформлен на родственника, но по факту им управляет и получает доход он сам. Я подобрала, какие доказательства и аргументы для этого пригодятся. Что собирать в качестве доказательствДокументы, подтверждающие фактическое выполнение работы. Это могут быть рабочие чаты, где он даёт задания, контролирует работу, принимает результаты; скриншоты из рабочих программ, где он в роли исполнителя; договоры с клиентами, где в качестве исполнителя указан бывший муж, а не сестра; акты выполненных работ, где подпись стоит его. Суд смотрит на системность: если человек постоянно делает то, что раньше делал в своём ИП, это весомый аргумент. Банковские выписки. Сравните движение денег: если на счёт ИП сестры поступают крупные суммы, а на личный счёт бывшего мужа — нет (или наоборот), это тревожный сигнал. Также полезно отследить, не переводились ли деньги от клиентов напрямую на личный счёт бывшего мужа, минуя счёт ИП сестры. Свидетельские показания. Люди, которые реально видели, как велась работа (коллеги, клиенты, которые взаимодействовали и с тем, и с другим), могут подтвердить, что фактически деятельность осуществлял бывший муж. Документы, показывающие несоответствие. Например, если при официальном доходе от ИП сестры у бывшего мужа резко растут расходы (он покупает дорогую технику, машину, делает ремонт, переводит деньги на личные счета), это косвенно подтверждает больший реальный доход. Доказательства самостоятельности сестры. Важно показать, что у сестры есть собственный источник дохода (другая работа, бизнес, сбережения). Если суд увидит, что ИП сестры — это лишь форма, а реальный труд выполняет бывший муж, это усилит вашу позицию. Как выстроить стратегию в судеЧётко сформулируйте требование. Например: «Прошу суд признать, что доходы от деятельности ИП, оформленного на сестру, фактически являются доходами бывшего мужа, поскольку он осуществлял в этой деятельности основную работу». Используйте судебную экспертизу. В сложных случаях суд может назначить бухгалтерскую или финансово-экономическую экспертизу, чтобы эксперт на основе всех доказательств рассчитал реальный объём работ и доход бывшего мужа. Не ограничивайтесь одним доказательством. Суд оценивает совокупность фактов: чем больше разнородных, но согласующихся между собой доказательств вы представите, тем убедительнее будет позиция. Важное предупреждениеБывший муж будет контраргументировать: он может представить свои документы (трудовой договор сестры, внутренние регламенты ИП, доказательства того, что работу выполняли другие люди). Поэтому важно заранее продумать контраргументы и собрать контраргументацию к каждому пункту.
Запросите банковские выписки по счетам ИП сестры и личным счетам бывшего мужа. Если на его счета регулярно поступают крупные суммы от ИП или он распоряжается средствами ИП (например, оплачивает личные покупки), это будет косвенным доказательством.