Как обезопасить себя при покупке квартиры, если продавец получил её в дар?
опубликован вчера, 15:51
Здравствуйте, Инна!
Договор дарения - как правоустанавливающий документ права собственности на отчуждаемую квартиру несет риски:
- даритель мог быть в состоянии, не понимающем значение своих действий (старческое слабоумие, алкогольное/наркотическое опьянение, тяжелая болезнь). Если родственники докажут это в суде, дарение признают недействительным. ст. 177 ГК РФ
- Ст. 578 ГК РФ — если даритель переживет одаряемого (условие может быть прописано в договоре дарения), дарение отменяется, квартира возвращается дарителю (или его наследникам).
- Ст. 35 СК РФ — если даритель состоял в браке и подарил квартиру без нотариального согласия супруга, сделка может быть оспорена (если квартира — совместно нажитое имущество).
Важно какой срок прошел с даты регистрации договора дарения в Росреестре: чем больше , тем лучше...
п. 2 ст.181 ГК РФ — срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной — 1 год. п. 1 Ст. 181 ГК РФ — по ничтожной сделке (например, притворной) — 3 года.
Как минимизировать риски:
- Проверить историю ЕГРН: Закажите выписку из ЕГРН за весь период существования объекта — смотрите, чтобы не было ли судебных споров, арестов..
- По возможности запросить нотариальное согласие супруга дарителя Даже если квартира не совместная, лучше перестраховаться (особенно если дарение было в браке).
- Выждать минимум 3 года Если с момента дарения прошло больше 3 лет, шансов оспорить сделку у заинтересованных лиц значительно меньше...
Также:
- Проверить, не отменено ли дарение судом ГАС «Правосудие».
-Оформить полис титульного страхования — если право собственности оспорят, страховая выплатит рыночную стоимость.
- оформить сделку у нотариуса с видеофиксацией...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте, запросив у Продавца справку о психическом состоянии здоровья дарителя. Об отсутствии заболеваний связанных с его психическим состоянием, дееспособности.
Наиболее безопасный вариант – если с момента дарения прошёл минимум 1 год (для исковой давности наследников) и даритель жив и подтверждает отсутствие претензий. При любых сомнениях откажитесь от сделки.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, а сколько времени с момента сделки прошло?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Оформляйте через нотариуса.
Главная опасность здесь в том, что договор дарения оспорить гораздо легче, чем куплю-продажу, и если суд признает его недействительным, это может привести к отмене уже вашей сделки . Чтобы максимально себя обезопасить, проверьте дату дарения (чем свежее, тем выше риск) и обязательно закажите расширенную выписку из ЕГРН и запросите у продавца документы, подтверждающие дееспособность дарителя на тот момент .
Сама по себе сделка с продавцом, получившим квартиру в дар, законна. Но из-за безвозмездного характера дарения действительно есть нюансы, которые стоит проверить. Я подобрала шаги, которые помогут снизить риски. Что проверитьИзучите договор дарения. Это ключевой документ. Посмотрите: Подлинность. Если договор заключён до 29 июня 2022 года, на нём должен быть синий штамп Росреестра. После этой даты штамп не ставят — запросите электронный образ из Росреестра с файлом электронной подписи или бумажную копию с печатью кадастровой палаты. Условия отмены. Убедитесь, что в договоре нет пункта об отмене дарения в случае смерти одаряемого. Право проживания. Проверьте, не сохранено ли за дарителем право жить в этой квартире. Если да, это серьёзный риск: выселить его после покупки не получится. Нотариальное удостоверение. С 13 января 2025 года договоры дарения недвижимости между гражданами подлежат нотариальному удостоверению. Это хороший знак: нотариус проверяет дееспособность сторон и отсутствие заблуждения. Пометки. Хорошо, если есть отметка, что дарителю разъяснили содержание договора перед подписанием. Проверьте историю объекта. Была ли квартира совместной собственностью? Если даритель на момент дарения состоял в браке, а квартира приобреталась в браке (даже если оформлена только на него), требовалось нотариальное согласие супруга. Отсутствие такого согласия — частая причина оспаривания. Налоговые вопросы. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, одаряемый обязан был уплатить НДФЛ. Попросите продавца предоставить справку из налоговой. Если налог не уплачен, при регистрации вашей сделки Росреестр может приостановить процесс. Судебные базы. Проверьте дарителя и одаряемого в картотеке арбитражных дел и гражданских споров. Обременения. В выписке из ЕГРН могут быть указаны ограничения (например, право пользования у дарителя). Поговорите с дарителем (если он жив). Это поможет убедиться, что дарение было добровольным, без давления или обмана. Оцените «свежесть». Чем больше времени прошло с момента дарения, тем сложнее оспорить сделку. Дополнительные меры. Включите в договор купли-продажи защитные условия. Например, гарантию продавца, что на квартиру нет судебных споров, или условие о снятии с регистрационного учёта лиц, сохраняющих право пользования. Проверьте регистрацию. Убедитесь, что в квартире никто не прописан без вашего ведома. Когда ситуация менее рискованнаДарение между близкими родственниками (супруги, родители и дети, братья, сёстры) и с момента дарения прошло более трёх лет.Договор был нотариально удостоверён.Помните: даже при тщательной проверке нельзя исключить все риски (например, оспаривание в рамках банкротства дарителя). Но системная проверка сильно повышает шансы на безопасную сделку.
Дарителем (если он жив) в течение 1 года (ст. 578 ГК РФ) при отмене дарения (например, если даритель пережил одаряемого или одаряемый совершил покушение на его жизнь).