Как обезопасить себя при покупке квартиры, если продавец просит занизить стоимость для уклонения от налогов

Покупаю квартиру, продавец просит занизить стоимость квартиры (не 5,5 млн, а 3 млн, по кадастровой оценке квартира оценена в 2 млн) Продавец владеет квартирой 2 года и не хочет платить налог от продажи. Понятно, что это правонарушение и я по сути являюсь соучастницей! Можно ли себя как-то обезопасить, составить дополнительное соглашение или расписку взять, что мы заплатили другую сумму. Спасибо, Валерия.
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

Покупка объекта недвижимости с занижением фактической цены всегда является риском как для продавца, так и для покупателя.

На практике такие сделки проходят.

Как правило, в зависимости от конкретных обстоятельств, дополнительно к договору купли-продажи квартиры между сторонами заключается либо договор купли-продажи неотделимых улучшений в данной квартире, либо договор подряда на выполнение работ по ремонту в данной квартире и т.п. (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Это необходимо делать для того, чтобы в случае признания договора купли-продажи квартиры недействительным, либо в случае его расторжения (например, в судебном порядке), покупатель смог возвратить с продавца не только сумму, указанную в договоре купли-продажи квартиры, но и ту сумму, на которую была занижены покупная цена за квартиру.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, можно. По общему соглашению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия!

Не вижу для Вас проблемы.

Основной риск тут для продавца. В том что он указывает 3 млн. А берет больше.

Риск для него в том, что остальное Вы можете с него взыскать обратно в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

ПОэтому если хочет - то пожалуйста.

Никакого "соучастия" тут нет.

За это даже к административной ответственности Вас не привлекут.

Поэтому не нужно так заморачиваться.

Хуже себе делает продавец. А никак не вы.

Выражаю признательность за помощь.

Здесь нет соучастия.

У Вас полная свобода действия согласно ст. 421-422 ГК РФ.

В договоре можно все указать, в течении другую стоимость квартиры.

Продавцом если что будет интересоваться ФНС, а не покупателем.

По кадастру стоит 2 млн, по договору 3 млн, здесь нет никакого вообще нарушения.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Валерия!

Хотя Вы уже выбрали лучшие ответы, но Вам дам совет как юрист сопровождающие сделки купли-продажи.

1. Если Вы согласны с данными обстоятельствами о занижении цены в Договоре купли-продажи. То Вам необходимо составить 2 расписки, 1. расписка на сумму которая указана в договоре купли-продажи это на 3 мил. р., 2-я расписка на неотъемлемые улучшения в сумме 2,5 мил. рублей, все эти расписки должен написать продавец от руки и расписать в них, что он от Вас получил эти денежные средства и претензий не имеет.

2. Совет еще один, если кадастровая стоимость соответствует 3 мил. руб. то проблем в дальнейшем не будет с налоговой т.е. не вызовет подозрения эта сделка, а вот если кад. стоимость помещения намного больше 3 мил. р. то лучше рассчитать стоимость объекта не ниже 70% от кад. стоимости и данную стоимость указать в ДКП. ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо большое!

Вам зачем в такие игры играть? А если сделку признают недействительной, то подучите указанную в договоре сумму - Вам это надо?

Не рекомендую Вам идти на поводу хитросделанного продавца и указать реальную цену, которую платите по договору. Или платите сколько написано в договоре и пусть продавец матерится!

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Благодарю за грамотную консультацию!