Предоставляются ли ВПД членам семьи погибшего на переезд к избранному месту жительства отдельно от отпускных?
опубликован вчера, 16:19
Здравствуйте! Это отдельные основания. К избранному месту жительства ВПД выдаются всем членам семьи погибшего военнослужащего, а ВПД к месту отпуска и обратно предоставляются одному члену семьи один раз в течение года со дня гибели, если военнослужащий проходил службу в местности, где предусмотрен бесплатный проезд в отпуск. Использование ВПД на отпуск не лишает права на отдельный проезд к избранному месту жительства, что следует из пункта 2 статьи 20 Федерального закона № 76-ФЗ и приказа Министра обороны РФ № 815. Порядок нужно проверять по действующей редакции ведомственных правил.
Для оформления нужно подать заявление в военный комиссариат по месту жительства, приложить паспорта, документы о родстве, извещение или справку о гибели военнослужащего и указать избранное место жительства. При отказе потребуйте письменное решение со ссылкой на причину отказа, после чего его можно обжаловать в вышестоящий военный комиссариат, военную прокуратуру или суд. Право на бесплатный проезд к избранному месту жительства и перевоз личного имущества предусмотрено пунктом 1.2 статьи 20 Федерального закона № 76-ФЗ, а порядок выдачи ВПД установлен приказом Министра обороны РФ № 815.
Возможно ли получить компенсацию по билетам авиа или это будет считаться что использование ВПД на место отпуска ?
Компенсацию стоимости авиабилетов можно оформить как расходы на проезд к избранному месту жительства, и тогда поездка не должна засчитываться как использование права на проезд к месту отпуска. Цель поездки нужно прямо указать в заявлении и подтвердить маршрутной квитанцией, посадочными талонами, документами об оплате и документом о переезде или проживании по новому адресу. Возмещение расходов, оплаченных за свой счет, регулируется постановлением Правительства РФ № 354 и приказом Министра обороны РФ от 16.05.2025 № 310. Если военкомат относит билеты к отпуску, потребуйте письменное решение с указанием основания.
Добрый день, Оксана!
Члены семьи погибшего военнослужащего имеют два самостоятельных и независимых друг от друга права на бесплатный проезд (оформление ВПД):
1. Право на ежегодный проезд к месту отпуска – один раз в год (один член семьи) ст. 20 Закона № 76-ФЗ;
2. Право на проезд к избранному месту жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего – это отдельное, разовое основание, не связанное с отпуском ст. 20 Закона № 76-ФЗ.
Это разные проезды с разными правовыми основаниями. Закон не устанавливает, что члены семьи должны выбирать что-то одно. Право на ВПД к избранному месту жительства предоставляется именно по факту гибели (смерти) военнослужащего и не поглощается правом на проезд к месту отпуска.
При обращении за оформлением требуйте отдельные ВПД на переезд к избранному месту жительства, ссылаясь на п. 2 ст. 20 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Если военный комиссариат или довольствующий орган отказывает, утверждая, что ВПД предоставляются «один раз и на выбор», – это неправомерно, и вы вправе обжаловать такой отказ вышестоящему должностному лицу или в суд.
В пункте 2 статьи 20 Закона № 76-ФЗ законодатель перечислил несколько самостоятельных оснований для бесплатного проезда членов семьи военнослужащего (в том числе – в случае его гибели) ст. 20 Закона № 76-ФЗ:
- Проезд к месту использования отпуска – «один раз в год – к месту использования отпуска и обратно (один член семьи)» ст. 20 Закона № 76-ФЗ;
- Проезд к избранному месту жительства – «при увольнении военнослужащего – гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего – гражданина – к избранному месту жительства» ст. 20 Закона № 76-ФЗ.
Эти основания перечислены через точку с запятой как отдельные, самостоятельные пункты в одном абзаце – каждое со своим юридическим составом.
Являются ли эти права альтернативными (выбор одного исключает другое)?
Нет, закон не содержит указания на то, что эти права альтернативны. Напротив:
Право на проезд к месту отпуска – это ежегодное право членов семьи действующего военнослужащего, которое реализуется в период прохождения им службы. После гибели военнослужащего у членов семьи такое право уже не может возникнуть (оно было связано с его службой).
Право на проезд к избранному месту жительства – это разовое право, которое возникает именно в связи с гибелью (смертью) военнослужащего и предназначено для переезда семьи к новому месту жительства.
Это два принципиально разных правовых института, которые не пересекаются и не могут «засчитываться» друг за друга. Закон не устанавливает правила «один раз в жизни – на выбор: либо отпуск, либо переезд».
Кроме того, для членов семьи погибшего военнослужащего пункт 2 статьи 20 предусматривает и третье самостоятельное право – на проезд к месту погребения (до 3 человек + родители – в обоих направлениях; один член семьи и родители – один раз в год) ст. 20 Закона № 76-ФЗ. Это также подтверждает, что законодатель устанавливает набор независимых социальных гарантий, а не единый «лимит ВПД».
Таким образом, ВПД на переезд к избранному месту жительства в связи с гибелью военнослужащего предоставляются отдельно и не могут быть «заменены» или «поглощены» ранее полученными ВПД на проезд к месту отпуска.
Да, получить компенсацию за самостоятельно приобретённые авиабилеты на переезд к избранному месту жительства – возможно, и это не будет считаться использованием ВПД на отпуск.
Во-первых, сама норма ст. 20 Закона № 76-ФЗ прямо предусматривает, что право на бесплатный проезд реализуется в том числе воздушным транспортом – «железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом» ст. 20 Закона № 76-ФЗ. Авиаперелёт не является чем-то исключительным, это один из законных видов транспорта для этой льготы.
Во-вторых, и это главное: основание проезда совершенно разное. ВПД (воинские перевозочные документы) на переезд к избранному месту жительства в связи с гибелью военнослужащего оформляются по самостоятельному основанию, никак не связанному с ежегодным отпуском. Даже если вы купили билеты сами и обратились за компенсацией – это всё равно будет реализацией права на переезд к избранному месту жительства, а не права на отпуск.
Как лучше действовать, чтобы не возникло путаницы:
Подайте рапорт (заявление) с чётким указанием основания – «прошу выдать ВПД (или возместить расходы) на проезд к избранному месту жительства в связи с гибелью военнослужащего в соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ». В заявлении укажите конкретный маршрут, даты и приложите подтверждающие документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и сами билеты).
Не ссылайтесь на отпуск – если сотрудники довольствующего органа попытаются провести компенсацию «через механизм отпускных ВПД», настаивайте, что основание – переезд к избранному месту жительства в связи с гибелью кормильца, и это отдельное законное право, которое не может быть «засчитано» в счёт отпуска.
Сохраняйте все подтверждающие документы (проездные билеты, посадочные талоны, чеки) – они понадобятся для получения компенсации.
Если отказывают – просите письменный отказ с мотивировкой и обжалуйте его вышестоящему должностному лицу или в военный суд.
Здравствуйте!
Воинские перевозочные документы (ВПД) на бесплатный проезд к избранному месту жительства и ВПД для поездки в отпуск (или к месту погребения) — это два абсолютно разных, самостоятельных основания, которые предоставляются отдельно друг от друга. Выбирать «или то, или другое» членам семьи погибшего военнослужащего не нужно — закон гарантирует реализацию обоих прав.
1. Проезд к избранному месту жительства (Отдельное право). Это однократная социальная гарантия, которая предоставляется всем членам семьи погибшего военнослужащего без исключения для их переезда от прежнего места проживания к новому (выбранному).Что гарантируется: Бесплатный проезд всех членов семьи, а также бесплатный провоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах.
Ограничение по времени: Этим правом можно воспользоваться всего один раз, но независимо от того, сколько времени прошло со дня гибели военнослужащего.
Норма права: Пункт 2 и пункт 4 Статьи 20 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Пункт 4 Постановления Правительства РФ № 354 от 20.04.2000.
2. Ежегодный бесплатный проезд (Отдельное право). В связи с потерей кормильца за членами семьи сохраняются и регулярные (ежегодные) льготы на проезд. Они никак не аннулируются фактом переезда на новое место жительства.
Льготный отпуск / санаторно-курортное лечение: Один раз в год одному из членов семьи погибшего военнослужащего (проходившего службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, Уральском, Сибирском или Дальневосточном федеральных округах) предоставляются ВПД к месту использования отпуска/отдыха и обратно.
Проезд к месту погребения: Один раз в год один из членов семьи и родители погибшего имеют право на бесплатный проезд по РФ к месту захоронения военнослужащего и обратно.
Норма права: Пункт 4 Статьи 20 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Главный вывод. Документы ВПД на проезд к избранному месту жительства выдаются отдельно. Использование этой льготы не лишает членов семьи права ежегодно оформлять ВПД для поездки к месту захоронения или права на ежегодный проезд в отпуск (если служба проходила в льготных регионах).
Примечание: Оформление проездных документов и выдача ВПД для членов семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется через военный комиссариат по месту их текущего жительства.
Здравствуйте!
Для членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов законодательством предусмотрены различные основания для получения воинских перевозочных документов (ВПД). Право на проезд к избранному месту жительства и право на проезд к месту погребения или к месту лечения являются самостоятельными мерами социальной поддержки.
1. Проезд к избранному месту жительства
Члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников имеют право на проезд и перевозку личного имущества к избранному месту жительства.
Особенности: Данное право может быть реализовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня смерти (гибели) военнослужащего или сотрудника.
Объем: В частности, для членов семей погибших сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск предусмотрено возмещение расходов на перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом (или иными видами транспорта, если железнодорожный отсутствует).
2. Проезд к месту погребения
Члены семьи (не более трех человек) и родители погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение ВПД для проезда от места жительства к месту погребения погибшего и обратно. Это право является отдельным и не поглощается правом на переезд к избранному месту жительства.
3. Проезд к месту лечения
Вдовам (вдовцам) и родителям погибших военнослужащих, имеющим право на санаторно-курортное лечение, предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Данная льгота носит ежегодный характер (при наличии медицинских показаний и путевки).
Резюме
Право на проезд к избранному месту жительства является разовой мерой социальной поддержки, которая предоставляется отдельно от иных видов проезда. Использование ВПД для переезда к избранному месту жительства не лишает членов семьи права на получение ВПД для проезда к месту погребения или к месту санаторно-курортного лечения, если такие права предусмотрены для них законодательством по иным основаниям.
Для оформления ВПД необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства или в соответствующее финансовое подразделение ведомства, в котором проходил службу погибший, с заявлением и документами, подтверждающими родство и право на льготу.
Список документов, на основании которых подготовлен ответ:Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" — устанавливает общие основы социальной защиты членов семей погибших военнослужащих.
Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" — определяет меры социальной поддержки членов семей погибших сотрудников, включая проезд к месту погребения и возмещение расходов при переезде на избранное место жительства.
Приказ МВД РФ от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России" — регламентирует порядок выдачи ВПД членам семей погибших сотрудников для переезда к избранному месту жительства.
Выбирайте сами лучший ответ!
Я понимаю, в этой ситуации легко запутаться! Отвечу прямо: да, ВПД для переезда к избранному месту жительства выдаются отдельно — и это не пересекается с правом на проезд в отпуск. То есть член семьи погибшего может получить и те, и другие документы: одно не отменяет другое. Разберу чуть подробнее, чтобы было яснее.Отпуск. По закону члены семьи военнослужащего имеют право на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно — один раз в год. Для этого оформляют отдельные ВПД. Переезд после гибели. Если военнослужащий погиб, его семья получает право на проезд к избранному месту жительства — и это отдельная социальная гарантия. Здесь тоже выдают свои ВПД. Более того, при таком переезде семья ещё и вправе бесплатно перевезти до 20 тонн личного имущества (железнодорожным транспортом, а если его нет — другим, кроме воздушного). То есть это два разных основания для выдачи документов, и они не взаимоисключающие.Как оформитьЧтобы получить ВПД на переезд, нужно обратиться в воинскую часть по месту постоянной дислокации или в военный комиссариат. Понадобятся документы, подтверждающие факт гибели, степень родства и планы по переезду.
Здравствуйте.
Членам семьи погибшего военнослужащего положены отдельные виды ВПД: на проезд к месту погребения и на переезд к избранному месту жительства. Это не «или/или», а разные гарантии, которые реализуются по разным основаниям и оформляются отдельными документами.
Ключевая норма — ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и подзаконные акты Минобороны, регулирующие выдачу ВПД.
Что положено и на каком основании
ВПД на проезд к месту погребения (туда и обратно) — предоставляется членам семьи для участия в погребении.
Основание: ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ; порядок выдачи — ведомственные акты Минобороны (в т. ч. приказы, устанавливающие порядок оформления воинских перевозочных документов). Реализуется ситуативно, не уменьшает и не «съедает» другие льготы.
ВПД на переезд к избранному месту жительства — отдельная гарантия, предоставляется единожды в связи с переездом после утраты кормильца.
Основание: та же ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ и правила реализации этой льготы (включая перевозку имущества до 20 тонн).
Перевозка личного имущества (до 20 тонн) — оформляется параллельно с ВПД на переезд, отдельным комплектом документов. Вид транспорта — железнодорожный (в приоритете), при отсутствии — иной, кроме воздушного.
Важно: право на переезд к избранному месту жительства реализуется один раз.
Право на проезд к месту погребения — по факту события и не ограничивает право на последующий переезд.
Пошаговый алгоритм действий
Подготовьте документы. Потребуются:
- свидетельство о смерти военнослужащего;
- документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, о рождении и т. п.);
- заявление на выдачу ВПД (по установленной форме);
- сведения о маршруте и датах (для погребения) либо о планируемом месте жительства (для переезда);
- при необходимости — документы на перевозку имущества (перечень, ориентировочный вес).
Подайте заявление.
Обратитесь в:
- воинскую часть, где служил погибший (если вопрос решается сразу после гибели),
- военный комиссариат по месту учёта/проживания семьи (наиболее частый вариант).
Получите ВПД. Документы оформляются на каждого члена семьи, имеющего право, и отдельно на перевозку имущества.
Используйте ВПД. Предъявите их в кассе/перевозчику согласно правилам использования воинских перевозочных документов.
Сохраните подтверждающие документы. Билеты, квитанции, накладные — они могут понадобиться при проверках или для подтверждения факта использования льготы.
Риски и нюансы
Отказ из‑за «уже использовали ВПД». Если в военкомате говорят «вы уже брали ВПД, больше нельзя», это неправомерно, если речь о разных основаниях (погребение vs переезд). Ссылайтесь на ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ: льготы не являются взаимозаменяемыми.
Неоднократное использование льготы на переезд. Право на переезд к избранному месту жительства и перевозку имущества предоставляется один раз. Если семья сначала переедет, а потом решит сменить место жительства — повторно эту льготу не дадут.
Ошибки в оформлении. Неполный пакет документов, неверные формулировки в заявлении, отсутствие подтверждения родства — частые причины задержек. Лучше заранее уточнить перечень в военкомате.
Сроки. Хотя прямого «срока давности» на погребение нет, чем раньше оформите ВПД, тем меньше рисков.
Для переезда к избранному месту жительства лучше не затягивать: право реализуется однократно, и при смене планов могут возникнуть сложности.
Вывод. Членам семьи погибшего положены отдельные ВПД на проезд к месту погребения и на переезд к избранному месту жительства (плюс перевозка имущества до 20 тонн), оформляемые разными пакетами документов.
Право на переезд реализуется один раз, а проезд к погребению — по факту события, поэтому сегодня стоит обратиться в военкомат с заявлением и полным пакетом подтверждающих документов, чтобы зафиксировать обе льготы.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, предоставляются однократно при переезде семьи к избранному месту жительства после гибели военнослужащего. Право регулируется Постановлением Правительства РФ № 399 (п. 2.1) и Приказом Минобороны России № 1230. ВПД выдаются на всех членов семьи, имеющих право на переезд. И члены семьи погибшего военнослужащего могут иметь право на ежегодные ВПД, если они сами относятся к категории лиц, имеющих такое право (например, являются пенсионерами Минобороны или вдовами/вдовцами, не вступившими в повторный брак). Если же они не относятся к этой категории, то ежегодные ВПД им не положены.
Таким образом, с юридической точки зрения, ВПД на избранное место жительства не заменяют отпускные ВПД. Если у семьи есть право на оба вида, они могут получить их раздельно. Ограничение «один раз» касается именно переезда к избранному месту жительства, а отпускные ВПД (при наличии права) предоставляются ежегодно.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
ВПД на проезд к месту погребения (туда и обратно) — предоставляется членам семьи для участия в погребении (ст. 20 ФЗ № 76-ФЗ; (в т. ч. приказы, устанавливающие порядок оформления воинских перевозочных документов). Реализуется ситуативно, не уменьшает и не «съедает» другие льготы.
ВПД на переезд к избранному месту жительства предоставляются однократно и отдельно от отпускных ВПД.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!