Можно ли списать налог на автомобиль, изъятый приставами и не эксплуатировавшийся?
опубликован вчера, 17:23
Да, списать налог можете.
Согалсго п. 1 ст. 357 НК РФ плательщиком транспортного налога признаётся лицо, на которое зарегистрировано ТС.
Вы никогда не были собственником, машина оформлена на сожительницу.
Значит, и обязанность платить налог лежала на ней, а не на Вас.
Налоговая не вправе требовать от Вас уплаты налога за автомобиль, который Вам не принадлежал.
Подайте в ИФНС заявление с просьбой пересчитать задолженность и исключить начисления.
Приложите документы, подтверждающие, что Вы не были собственником: договор, по которому машина оформлена на сожительницу, возможно, материалы уголовного дела или постановления ССП, где видно, что автомобиль изымали у неё, а не у Вас.
Если налоговая откажет, обжалуйте решение, ссылаясь на ст. 357 НК РФ и судебную практику (например, Кассационное определение ВС РФ от 29.02.2024 № 80-КАД23-8-К6: там подчёркивалось, что на предыдущего собственника не возлагается бремя содержания имущества после его принудительной реализации).
Отдельно про банкротство сожительницы: если в рамках процедуры финансовый управляющий не смог реализовать авто и вернул его собственнику, это не создаёт у Вас личной налоговой обязанности.
Налог начислялся сожительнице как зарегистрированному владельцу, после возврата машины вопрос её дальнейшей судьбы и возможных доначислений решала она, а не Вы.
Налог с сожительницы возможно списать??
В указанных обстоятельствах Вы не имеете никакого отношения к автомобилю, тем более к начисленному налогу.
Я понял, мне нужно списать с нее налог.
Факт нахождения автомобиля на стоянке или ареста не освобождает от налога, если право собственности на него не было принудительно прекращено (ст. 358 НК РФ) — пишите в налоговую заявление о пересчете налога, приложив подтверждение изъятия и возврата машины вашей сожительнице, но приготовьтесь, что ФНС откажет, так как арест (даже с изъятием) до реализации не снимает обязанности платить с даты регистрации .
Суд поможет?
Суд помогает избавиться от лишних денег, но не от налогов.
Да, суд поможет. Подавайте в суд жалобу на незаконные действия пристава и требуйте возврата автомобиля (ст. 441 ГПК РФ) .[i][/i]
210 ГК РФ не отменена
Факт изъятия автомобиля судебными приставами (ССП) не прекращает регистрацию транспортного средства, поэтому налог продолжает начисляться до момента снятия с учета. Однако есть возможность оспорить начисление налога за период, когда автомобиль находился на стоянке ССП и не эксплуатировался, подав заявление в налоговую инспекцию с приложением документов, подтверждающих арест и невозможность использования (например, постановление о наложении ареста, акт изъятия). В случае положительного решения налог может быть пересчитан.
Что касается списания налога в рамках банкротства: если налоговая задолженность возникла до момента подачи заявления о банкротстве, она подлежит включению в реестр требований кредиторов и может быть списана по окончании процедуры (если суд не признает ее текущим платежом).