Что делать, если оригинал дела отправлен на апелляцию?
опубликован вчера, 18:33
Нет , отправляют все дело в оригинале и уже только после возвращения из апелляции вы сможете получить документы назад .Вообще никогда не подают оригиналы - только копии , а оригиналы обозревают и сверяют в судебном заседании
Нет, в апелляцию отправляется оригинал дела.
НЕт, отправляют в апелляционную инстанцию все материалы дела в подлиннике.
В апелляционную инстанцию направляется оригинал всего дела, а не его копии.
При подаче жалобы суд первой инстанции отправляет в вышестоящую инстанцию все дело , не оставляя у себя копий. Поэтому в сложившейся ситуации остается только ждать возвращения дела. Удачи Вам и всего самого доброго.
При отправке дела на рассмотрение в вышестоящий суд, в апелляционную инстанцию отправляется именно оригинал дела. Это стандартная процедура, необходимая для полного и всестороннего рассмотрения дела. Однако, это не означает, что у вас не будет возможности получить копии. Судебная практика предусматривает такие ситуации. Вы можете подать ходатайство в суд, который рассматривал дело первоначально, с просьбой выдать вам заверенные копии документов из дела, которые находятся у них. Также, вы можете обратиться непосредственно в суд апелляционной инстанции с аналогичной просьбой, указав, что вам необходимы копии для ознакомления или других целей. Вероятность того, что дело потеряется, крайне мала, но для вашего спокойствия и соблюдения всех процессуальных норм, стоит действовать оперативно.
Буду признательна за обратную связь и ваш отзыв.
Нет. Отправляется само дело. Не потеряется
Здравствуйте, Галина. Суд первой инстанции поступил по закону. При обжаловании, в вышестоящую инстанцию направляется оригинальное дело, а не его копия.
Запросите доступ к материалам дела в суде первой инстанции.** Даже если оригинал отправлен, у суда должны остаться электронные копии или возможность предоставить выписки. Вы вправе ознакомиться с делом и сделать копии за свой счет.