Как снять арест со счетов при обжаловании судебного приказа по истечении срока исковой давности?
опубликован вчера, 20:03
Судебный приказ - это не и заявление
Поэтому Сид тут не имеет значения.
Для отмены приказа подайте возражение и ходатайство о восстановлении срока
Если вы отменили судебный приказ, то сдайте в банк определение об отмене приказа и аресты снимут
попробуйте отменить приказ, только без юриста у вас шансы нулевые.... Также вы сильно заблуждаетесь относительно того, что у взыскателя не было права обратиться в суд по прошествии 4 -х лет.... взыскатель поэтому и обратился за судебным приказом ожидая, что вы об том не узнаете и прочее... просто подать в суд он не мог, поскольку тогда шансов него не было бы ! ...суд применяет срок исковой давности только если должник, ответчик об этом попросят суд!!!!!! ... снять аресты до отмены приказа вас нулевые!
Напишите приставам заявление о частичной отмене ареста, сославшись на то, что арест наложен на основании судебного приказа, который вы в ближайшее время будете оспаривать (подали заявление о восстановлении срока на отмену).
Важное уточнение: сама по себе подача документов на отмену приказа не является безусловным основанием для снятия ареста. Пристав обязан закончить арест, только если приказ уже отменен судом, и вы принесете ему определение об отмене.
До получения этого определения вы можете просить пристава снять арест в части, превышающей сумму долга (заблокировали больше, чем нужно), или в отношении социально значимых поступлений (например, если на счет приходит зарплата, и арест наложен на всю сумму).
Главная цель: выиграть время, пока готовится заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Его нужно подавать мировому судье, который вынес приказ (ст.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору (в том числе микрозайму) составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). По общему правилу, течение срока начинается со дня, когда кредитор узнал о нарушении права. Для микрозайма обычно срок начинает течь с даты последнего платежа (или даты, когда заемщик должен был вернуть долг). Если займ взят в июне 2016 года, а судебный приказ вынесен в августе 2020 года (спустя более 4 лет), то есть основания заявить о пропуске срока исковой давности.