Как возвратить излишне уплаченную госпошлину за отмену судебного приказа?
опубликован вчера, 21:05
Собственникам необходимо подать в мировой суд Заявление о выдаче справки на возврат государственной пошлины (а также попросить вернуть оригинал чека, если он остался в материалах дела).Основанием для возврата денег налоговой инспекцией является именно судебная справка, а не просто платежный документ.
Нормативно-правовая база для заявления. В тексте заявления в мировой суд необходимо ссылаться на следующие нормы законодательства РФ:
Подпункт 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ — регулирует возврат излишне уплаченной госпошлины в случае возвращения заявления (жалобы) или отказа в ее принятии судами.
Пункт 3 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ — устанавливает, что к заявлению о возврате госпошлины, подаваемому в налоговый орган, прилагаются решения, определения или справки судов о возврате госпошлины, а также копии платежных документов.
Статья 72 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) — регламентирует возврат письменных доказательств (оригиналов чеков) из материалов дела.
Здравствуйте! Каждому собственнику нужно подать мировому судье отдельное заявление о выдаче справки об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины, и указать, что платеж 3 000 рублей не был использован при рассмотрении дела. Просить вернуть оригиналы чеков необязательно, поскольку для налоговой достаточно копий платежных документов, но такую просьбу можно включить в заявление, если оригиналы находятся в материалах дела. После получения справки каждый плательщик подает в ФНС заявление по форме КНД 1122030, приложив справку суда и копию чека, что предусмотрено пунктами 1 и 3 статьи 333.40 НК РФ. Срок составляет три года со дня платежа, поэтому по госпошлине, уплаченной в ноябре 2024 года, заявление нужно подать не позднее соответствующей даты ноября 2027 года.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае, если заявление о совершении юридически значимого действия не было принято к рассмотрению судом. Поскольку ваше заявление об отмене судебного приказа не было принято к рассмотрению (в связи с пропуском срока и отсутствием ходатайства о восстановлении срока), госпошлина считается излишне уплаченной. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья возвращает заявление об отмене судебного приказа, если пропущен срок и не заявлено ходатайство о его восстановлении. В этом случае уплаченная госпошлина возвращается на основании определения суда.