Как оспорить решение суда о взыскании 1 300 000 руб. за вред здоровью через 2 года?
опубликован вчера, 21:31
Здравствуйте! Вам нужно срочно подать апелляционную жалобу (а не новый иск) на это решение суда. Срок для подачи — 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме. Поскольку вы были в отпуске и не знали о суде, заседание, скорее всего, прошло без вас (вынесено заочное решение). Что сделать в первую очередь:
Срочно узнайте статус решения: зайдите на сайт вашего районного суда (по месту жительства или нахождения соседа) или позвоните в канцелярию. Выясните, какое именно решение вынесено — заочное или обычное.
Восстановите сроки: если решение заочное, у вас есть всего 7 дней с момента его вручения вам на почте, чтобы подать заявление о его отмене. Если обычное — подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (в связи с нахождением в отпуске и неполучением повесток).
Ознакомьтесь с материалами дела: снимите на телефон все листы гражданского дела в суде (особенно новые медицинские справки соседа о «переломе» и «операции»).
Сравните с материалами первого суда: штраф в 5 000 рублей 2 года назад означает, что супруга судили либо по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), либо по ст. 115 УК РФ (легкий вред). Перелом, трость и 6 месяцев больничного — это признаки среднего или тяжкого вреда, которых не было в первом процессе.
Сосед не имеет права выдумывать новые диагнозы, которых не зафиксировала первая судебно-медицинская экспертиза (СМЭ).
То, что сосед хочет много - это в принципе, вполне предсказуемо.
Но что конкретно написано в решении суда , если, как Вы пишите, оно уже принято ?
Там таких больших сумм точно быть не может.
Вы решение суда видели, читали ? Что там написано ?
Когда решение суда вынесено ? Дата какая стоит . ?
Эта информация нужна, чтобы понимать, вступило решение суда в законную силу или нет.
О несогласии с решением суда (если конечно оно существует), подается апелляционная жалоба, а не иск.
Апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. Если срок пропущен, необходимо подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин (например, вы не знали о суде, находились в отпуске).
Вы вправе обжаловать решение суда в установленном порядке
Вам нужно немедленно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока и указать, что Вы пропустили его по уважительной причине — из-за нахождения в отпуске и неполучения повесток (ст. 112 ГПК РФ, ст. 321 ГПК РФ) . Это срочно, так как срок идёт, а сумма серьёзная, ждать нельзя.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.