Как завершить подачу заявления на выплату после признания жилья непригодным?
опубликован сегодня, 01:11
Войдите в личный кабинет на портале, используя полученные логин и пароль.
2. Найдите раздел «Мои заявления» или аналогичный, где отображаются черновики.
3. Откройте черновик заявления– проверьте все заполненные поля (данные о жилье, акт признания непригодным, обязательство о безвозмездном отчуждении, документы на имущество).
4. При необходимости дополните недостающие сведения или прикрепите сканы документов (паспорт, свидетельство о праве собственности, акт межведомственной комиссии, обязательство).
Нажмите кнопку «Отправить» или «Подать заявление»– после этого статус изменится с «черновик» на «подано» или «на рассмотрении».
7. Распечатайте или сохраните подтверждение** отправки (скриншот или PDF).
Здравствуйте! Да, вы абсолютно правы: статус «черновик» означает, что заявление не подано и государственные органы его не видят. Представитель Минстроя лишь заполнил поля, но не завершил процесс отправки.
Войдите в личный кабинет на портале межведомственных (государственных) услуг Республики Дагестан (или на федеральном портале Госуслуг, если услуга выведена туда) под своими данными.
Нажмите кнопку «Подать заявление» (или «Отправить»). Статус должен измениться на «Принято ведомством» или «В очереди на отправку».
Важно:
- Если кнопка отправки неактивна, проверьте наличие ошибок (например, незаполненные поля, отсутствие электронной подписи).
- Некоторые порталы требуют подписание заявления усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Если у вас её нет, обратитесь в удостоверяющий центр или в Минстрой для помощи.
- Если возникают технические сбои, свяжитесь с техподдержкой портала или лично с сотрудником Минстрой, который оформлял черновик.
Статус «Черновик» означает, что заявление не подано — оно сохранено, но не направлено в ведомство. Чтобы подать, войдите в личный кабинет, откройте черновик, проверьте все данные и нажмите кнопку «Отправить» или «Подать заявление». После отправки статус должен смениться на «Подано» или «На рассмотрении».
Если кнопка отправки недоступна или вы не можете найти черновик, обратитесь в Минстрой РД или в МФЦ — специалисты помогут подать заявление (п. 28 Административного регламента). Сроки подачи ограничены (обычно 6 месяцев со дня введения ЧС), поэтому действовать нужно быстро.
Что делать: 1) Зайдите в личный кабинет на портале и найдите черновик заявления. 2) Проверьте правильность всех данных и прикрепите сканы документов (паспорта, выписка из ЕГРН, акт обследования жилья, банковские реквизиты). 3) Нажмите «Отправить». Если кнопки нет — обратитесь в Минстрой РД или МФЦ для подачи заявления через специалиста. 4) После отправки сохраните подтверждение (скриншот или номер заявления). 5) Отслеживайте статус в личном кабинете.