Может ли супруг-неотец претендовать на долю квартиры, купленную за маткапитал?

опубликован сегодня, 01:41
Нужно ли при разделе общего имущества супругов выделять долю в ипотечной квартире, купленную за маткапитал, супругу, который не является отцом ребенка? Имеет ли право этот супруг (не отец ребенка) на часть доли, оплаченной маткапиталом? Имеет ли право этот супруг (не отец ребенка) на половину остальной части квартиры, помимо доли, купленной за маткапитал?
Лучший ответ

Да, нужно. Ниже приведены краткие ответы на каждый из ваших вопросов:

Нужно ли выделять долю супругу (не отцу)? Да, нужно. Согласно закону, если квартира куплена в браке с использованием маткапитала, доли обязаны получить: владелец сертификата, его текущий супруг и все дети. Тот факт, что супруг не является отцом ребенка, значения не имеет — на момент выделения долей он является законным членом семьи.

Имеет ли этот супруг право на часть доли, оплаченной маткапиталом? Да, имеет. Средства материнского капитала делятся строго поровну между всеми членами семьи. Соответственно, этот супруг имеет право на свою равную долю от той части квартиры, которая была оплачена маткапиталом.

Имеет ли этот супруг право на половину остальной части квартиры? Да, имеет, но за вычетом личных вложений. Вся остальная часть квартиры (оплаченная общими деньгами или ипотекой в браке) считается совместно нажитым имуществом и при разделе делится пополам (50/50).

Исключение: если вы докажете, что часть денег на покупку была вашей личной собственностью (например, подарена вам, унаследована или получена от продажи вашего личного добрачного имущества).

сегодня, 01:45

супруг-неотец:

- не имеет права на долю, оплаченную маткапиталом;

- имеет право на половину остальной стоимости квартиры (за вычетом средств маткапитала), но с учетом возможного уменьшения доли из-за вклада маткапитала.

сегодня, 01:49

При разделе имущества нажитого в браке, имущество делится в равных долях за минусом маткапитала

Маткапитал не делится

При использовании маткапитала всем выделяются доли

сегодня, 01:52

Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежат (ст. 34 СК РФ, ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ). Супруг, не являющийся отцом ребенка, не имеет права на долю в квартире, оплаченную материнским капиталом, — эта часть принадлежит детям.

Оставшаяся часть квартиры (за вычетом детских долей) является совместной собственностью супругов и подлежит разделу поровну (ст. 39 СК РФ), если иное не установлено брачным договором или соглашением. Доли детей определяются пропорционально сумме материнского капитала в общей стоимости квартиры (п. 13 Обзора ВС РФ от 22.06.2016).

Что делать: 1) Выделить доли детям в части, пропорциональной маткапиталу. 2) Оставшуюся часть разделить между супругами пополам. 3) Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) либо обратиться в суд.

сегодня, 02:02

Имущество куплено в браке соответственно в любом случае супруга принадлежит 1/2 купленного и ещё вложен материнский капитал соответственно доля его будет чуть меньше пропорционально на сумму материнского капитала

сегодня, 05:39

Супруг имеет право и на долю от маткапитала и на раздел оставшейся доли, если имущество приобретено с браке и в браке ипотека погашалась маткапиталлом.

сегодня, 06:23