Какие гарантии компенсации при изъятии дома по муниципальной программе?
опубликован сегодня, 02:11
Уведомление о выделении 33 кв. м вместо 57 кв. м, скорее всего, незаконно. При переселении из аварийного жилья вам обязаны предоставить равноценное по общей площади жилье (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ). Это же правило действует для собственников, если дом включен в региональную адресную программу (ст. 16 Федерального закона № 185-ФЗ). Предоставление жилья меньшей площади можно оспорить в суде.
Гарантии, что возместят равнозначную площадь, нет, пока вы не подпишете соглашение. Устные обещания не имеют силы — ориентируйтесь на письменный документ.
Да, вы имеете полное право запросить проект соглашения и план-график строительства. Соглашение должно быть заключено в письменной форме и содержать все существенные условия (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ). План-график является частью программы переселения и должен быть доступен для ознакомления.
Что делать:
Направьте в администрацию письменный запрос о предоставлении проекта соглашения и плана-графика строительства с указанием сроков.
В случае отказа или неполучения ответа — обжалуйте действия администрации в прокуратуру или в суд.
Как отреагировать на уведомление? Письменным несогласием. Подайте в администрацию заявление о том, что вы претендуете на равнозначную площадь (57 кв. м) или соразмерную денежную компенсацию, а не на социальный норматив в 33 кв. м.
Есть ли гарантия, что возместят равнозначную площадь? Да, закон гарантирует это. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии частного дома вам обязаны предоставить либо равноценное возмещение (рыночную стоимость дома и земли), либо другое жилье с зачетом его стоимости. Если дом расселяют по программе аварийного жилья, новое жилье должно быть равнозначным по общей площади (не менее 57 кв. м), независимо от количества прописанных людей.
Имеете ли право просить план-график и проект соглашения? Да, имеете полное право. Запросите эти документы официальным заявлением. Слова чиновников о «достройке по типовому проекту» не имеют юридической силы. Доверяйте только бумажным проектам соглашений с указанием конкретных сроков и параметров будущего дома.
Смотрите, это не значит, что у Вас заберут 24 метра.
Норма в 33 кв. м на одиноко проживающего — это стандарт, который используют, когда государство само предоставляет жильё (например, по соцнайму).
При изъятии для муниципальных нужд (снос, программа развития территории) закон гарантирует равноценное возмещение: Вам должны вернуть либо равнозначную по площади жилплощадь, либо денежную компенсацию, покрывающую рыночную стоимость вашего дома (57 кв. м).
Гарантии, что Вам построят ровно 57 метров нет. Здесь действует принцип равноценности.
Если предложат дом большей площади, это бонус, но если меньшей — это нарушение, и Вы вправе требовать равнозначную компенсацию (деньгами или жильём той же площади).
Да, Вы имеете право запросить эти документы. Обычно администрация сама направляет проект соглашения вместе с пояснениями, но если что-то упущено — пишите официальное обращение с просьбой предоставить план-график реализации программы и проект соглашения для ознакомления. Это критически важно: в соглашении будут зафиксированы все условия, способ возмещения, сроки, дополнительные компенсации.
Внимательно изучите документы. Если в проекте соглашения площадь или сумма компенсации вас не устраивают, не подписывайте сразу.
В зависимости от программы сноса имеете право на разнозначное жилое помещенин или на денежную компенсацию.
Равнозначный значит площадь должна жилая соответствовать количеству комнат район местонахождение
Неизвестно, само по себе уведомление - не является решением о выделении именно Вам жилья такой площади.
Изъятие жилья для муниципальных нужд регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 32) и Земельным кодексом РФ. При изъятии вы имеете право на:
- возмещение рыночной стоимости изымаемого жилья;
- или предоставление другого жилого помещения (взамен изымаемого) с зачетом его стоимости в выкупную цену.