Как привлечь к ответственности за ложные показания об алиментах?

На суде бывшая жена заявила, что муж является злостным неплательщиком алиментов, хотя последние несколько лет платится исправно вся сумма без просрочек. Суду были предоставлены чеки об оплате алиментов и сообщено о том, что истец заведомо даёт ложную информацию суду. Суд никак на это не отреагировал, истца об ответственности не предупредил. Запросили протокол и аудиозапись с судебного заседания. Можем ли мы как-то привлечь истца за ложную информацию?
Лучший ответ

Нет не можете истец не несёт ответственности задачу ложных показаний и он даёт не показания а пояснение И для него такая ответственность не предусмотрена законом

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Нет, суд оценивает совершенные децйствия, а не то, что о своих дкействиях думает участник судеьного процесса.

Да, привлечь бывшую жену к ответственности за ложные показания можно, но для этого есть два пути, и оба достаточно сложные.

1. Уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ)

Она наступает только если бывшая жена была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Поскольку вы пишете, что суд её не предупредил, привлечь по этой статье нельзя.

2. Гражданско-правовая ответственность (защита чести и достоинства)

Вы можете подать отдельный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Для этого нужно доказать, что:

распространённые сведения (о злостном неплательщике) не соответствуют действительности (у вас есть чеки);

они порочат вашу честь и достоинство.

Если суд признает иск обоснованным, бывшую жену обяжут опровергнуть эти сведения и, возможно, возместить моральный вред. Однако это отдельный судебный процесс, не связанный с алиментным делом.

Что касается бездействия суда: суд не обязан предупреждать стороны об ответственности за ложные показания, если они не были вызваны в качестве свидетелей. Ваше замечание о ложности информации должно быть отражено в протоколе, что вы уже сделали, запросив его.

Добрый день,

1. Возможность привлечения бывшей жены к ответственности за предоставление заведомо ложных сведений

Ситуация, когда бывшая супруга заявила в суд, что Вы "являетесь злостным неплательщиком" а на деле это не так и этому есть подтверждения, может рассматриваться как введение суда в заблуждение.

Однако по российскому законодательству, даже если сторона предоставляет недостоверные сведения в суде, состава уголовного или административного правонарушения автоматически не возникает.

По Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

Заявления, которые стороны делают в суде, могут быть опровергнуты другой стороной (что Вы и сделали).

За дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе несут ответственность только свидетели (ст. 69 ГПК РФ, ст. 307 УК РФ – «Дача заведомо ложных показаний» относится только к свидетелям, экспертам, переводчикам).

По административному кодексу:

Ни КоАП РФ, ни УК РФ не предусматривают отдельной ответственности для истца, который в иске/заявлении изложил сведения, не соответствующие действительности, если это не было связано с фальсификацией доказательств.

2. Клевета и/или оскорбление

Ст. 128.1 УК РФ «Клевета»:

Клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию.

В Вашем случае заявление в суд (а не публичное распространение информации) чаще всего не попадает под определение клеветы по этой статье — судебное разбирательство не квалифицируется как общественное распространение.

Практика: российские суды не признают исковые документы (заявления, жалобы в госорганы) клеветой, так как они предназначены для обращения к официальным лицам и защищены ч. 2 ст. 51 Конституции РФ (право на обращение).

3. Моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

В общем случае компенсация морального вреда возможна только при наличии доказательства причинения физических или нравственных страданий (и в случаях, прямо предусмотренных законом).

Факт подачи бывшей женой заявления с ложными сведениями — основание крайне неустойчивое. Вероятность такого иска — минимальна.

Размер компенсации морального вреда, если таковой будет присужден — минимальный, на практике редко превышает 5-10 тыс. руб., и при наличии исключительных обстоятельств.

4. Риски для бывшей жены

После отмены судебного приказа никаких санкций к ней не применяется.

Если бы она пыталась фальсифицировать доказательства (например, подделывать Вашу подпись, предоставлять подложные документы) — могли бы привлечь к ответственности по ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»).

Вашу ситуацию можно расценивать как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), но к ответственности в административном или уголовном порядке ее привлечь нельзя.