Бывший муж лишен родительских прав, но его мать дает заведомо ложные показания - как привлечь ее к ответственности?
На заседании о лишении бывшего мужа родительских прав с его стороны свидетельницей была его мать.
После моего выступления о его проблемах с алкоголем и скандалах с рукоприкладством судья задала ему вопрос, кодировался ли он. Он ответил, что да. А потом, когда опрашивали его мать под расписку об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на мой вопрос, были ли у ее сына проблемы с алкоголем, она ответила, что их никогда не было. На мой вопрос, жаловалась ли я ей на скандалы в семье в связи с этим, она сказала, что нет. В материалах дела имеются скриншоты нашей с ней переписки, где я ей говорю о постоянном пьянстве ее сына и его пьяных выходках, она отвечает, что так жить невозможно и чтобы мы с ребенком от него уходили. Также она утверждала, что я запрещаю им видеться с ребенком и не отпускаю его к ним. В материалах дела также есть переписка, где она просит отпустить ребенка к ним в гости, и я ни разу в этом не отказала, общались доброжелательно. Как привлечь ее к ответственности за дачу заведомо ложных показаний по поводу того, что ее сын не пил, что я на него не жаловалась и что я не отпускаю к ним ребенка? Вопрос решается очень серьезный, и от ее ответов зависит многое.
Лучший ответ
Обращайтесь в полицию с заявлением по 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Если дело дойдет до суда и судья вынесет приговор в отношении лица, давшего заведомо ложные показания, то при вынесении решения о лишении родительских прав судья не примет во внимания показания данного свидетеля.
Спасибо, все понятно!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мать имеет право защищать своего сына всеми доступными способами, впрочем как и сам сын. Успокойтесь никакого УД вы не возбудите, для этого нет никаких оснований.
При чем тут, что она - мать? Она прежде всего свидетель по делу. Ее предупреждали, что она может отказаться давать показания против себя и своих близких, а также предупредили под расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Она пытается ввести суд, органы опеки и прокурора в заблуждение, хотя все доказательства мной предоставлены и самим ответчиком подтверждены.