Как обжаловать отказ в приостановлении исполнения и оценить заявление о коррупции?
Заявление о коррупции в ВС РФ — бесполезно. ВС не рассматривает такие заявления, они направляются в другие органы. На кассацию это не повлияет.
Отказ в приостановлении обжалуется только в Судебной коллегии ВС в рамках кассации. Отдельной жалобы нет. Можете повторить ходатайство, но шансы малы.
Запись на диктофон не поможет — ВС не принимает новые доказательства. Только для жалобы на судью, но не для дела.
готовьте содержательную кассационную жалобу — это единственное, что имеет значение. Всё остальное — отвлекающие манёвры.
Польза заявления о коррупции в ВС РФ: Подача заявления о коррупции в Верховный суд РФ, хоть и не гарантирует автоматического приостановления исполнения решения, может косвенно повлиять на ход дела, привлекая внимание к возможным нарушениям. Это может послужить основанием для проведения проверки, но это не является процессуальным инструментом для приостановления исполнения решения.
Обжалование отказа в приостановлении исполнения: Отказ в удовлетворении ходатайства о приостановлении исполнения решения районного суда, заявленного в кассации, может быть обжалован. Следующей инстанцией для обжалования может быть Президиум вышестоящего суда (например, областного или краевого), если кассация рассматривалась в суде первой или апелляционной инстанции. Решение кассационной инстанции об отказе в приостановлении может быть обжаловано в порядке надзора, если это предусмотрено процессуальным законодательством.
Запись заседания на диктофон: Согласно статье 157 Гражданского процессуального кодекса РФ, ведение аудиозаписи судебного заседания, в том числе на диктофон, как правило, допускается с разрешения председательствующего судьи. Наличие аудиозаписи может быть полезным для фиксации хода разбирательства, процессуальных нарушений или высказываний участников процесса, которые могут быть использованы при дальнейшей подаче жалоб. Однако, сама по себе запись не является доказательством, если не будет признана судом.
Пожалуйста, оставьте ваш отзыв о предоставленном ответе.
1. Заявление о коррупции в ВС — это не процессуальный документ, на рассмотрение дела он влияния не окажет ; 2. Отказ кассации обжаловать нельзя, он окончательный (ст. 379.2 ГПК РФ) , необходимо подать заявление об отсрочке/рассрочке в суд первой инстанции; 3. Диктофон в кассации бесполезен, устные пояснения там не ведут и в протокол не заносят.
1.никакой
2не подлежит обжалованию.
3.нет.