Как перенести дорогу от дома, если она разрушает фундамент?
опубликован сегодня, 08:45
Ст.304 ГК РФ о демонтаже переносе дорожного полотна исковое заявление
Имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении нарушения ваших прав. Способ прекращения может определить только специалист в сфере дорожной деятельности. Скорее всего путем монтажа водоотвода.
Екатерина, можно, т.к. вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении нарушения ваших прав.
Да, вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком и признании незаконным размещения дороги на вашей территории (ст. 304 ГК РФ, ст. 42, 43 ЗК РФ). Также требуйте обязать администрацию перенести дорогу или оборудовать водоотведение, так как красная линия не должна проходить по дому (нарушение градостроительных норм). Сначала направьте письменную претензию в администрацию, затем — иск в суд. Приложите кадастровый план, фото, заключение о разрушении. В суде ссылайтесь на СП 42.13330.2016 о нормативных расстояниях. Срок исковой давности — 3 года.
Вы можете подать в суд с требованием переноса дороги, если она нарушает ваши права и нормативы (СНиП, расстояние от дома до дороги должно быть не менее 5 метров). Обязательно привлеките юриста для подготовки иска.
Здравствуйте.
Подать в суд можно, но успех зависит от доказательств: нужно подтвердить ошибку в границах или нарушение норм — для этого сначала стоит провести экспертизу и запросить градостроительную документацию, а параллельно попробовать решить вопрос через администрацию; суд может ограничиться обязательством обустроить водоотвод вместо переноса дороги.
С уважением.
Важно проверить кадастровую ошибку: если красная линия проходит по дому, возможно, границы участка или дороги установлены неверно. Нужно заказать межевание и оспорить кадастровые сведения.