Нужно ли платить налог при продаже автомобиля пенсионеру?
опубликован сегодня, 08:56
Евгений С, нет, платить налог с продажи автомобиля вам ненужно
- Если вы продаете машину дороже, чем купили, и владели менее 3 лет – налог нужно платить.
- Если продаете дешевле или в ноль – налога нет, но декларация нужна.
- Рекомендуется сохранить документы о покупке, чтобы уменьшить налог.
Добрый, то что вы пенсионер никакой роли не играет. Вам платить налог не нужно, только на основании того, что вы владеете машиной более 3х лет, если меньше то пришлось бы платить.
Освобождены от оплаты налога.
Налог платить не нужно. Автомобиль находится в вашей собственности с 2021 года (более 3 лет), поэтому доход от продажи не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Декларация 3-НДФЛ не требуется. Статус пенсионера не влияет.
нет
Здравствуйте.
При продаже автомобиля, которым владели более трёх лет (а у вас с 2021 года), налог платить не нужно и декларацию подавать не требуется; статус пенсионера на это не влияет — главное, чтобы машина использовалась в личных целях.
С уважением.