Куда явиться после выписки из больницы за распитие спиртного?
опубликован сегодня, 09:07
Здравствуйте, Павел!
Чтобы избежать обвинений в прогуле на работе и минимизировать финансовые потери по больничному листу, нужно Вам срочно явиться в поликлинику по месту Вашего жительства или прикрепления.
Врач стационара прекратил Ваше лечение в стенах больницы из-за нарушения дисциплины, однако сам факт Вашей временной нетрудоспособности, скорее всего, еще не исчерпан, так как Вы не выздоровели окончательно.
Согласно п. 67 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утвержденных Приказом Минздрава России от 23 ноября 2021 года N 1089н, при нарушении пациентом режима (в том числе при употреблении алкоголя) лечащий врач вносит в электронный листок нетрудоспособности соответствующую отметку с указанием даты нарушения. В Вашем электронном больничном будет стоять двузначный код нарушения (как правило, это код 21 - заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного опьянения, либо иной код, фиксирующий нарушение режима).
Так как стационарное лечение прекращено, Вам нужно перевестись на амбулаторное. В регистратуре поликлиники Вам следует пояснить ситуацию и записаться к дежурному врачу-терапевту. Терапевт осмотрит Вас и примет решение о продлении Вашего больничного листа для лечения на дому либо о его закрытии, если Вы уже здоровы и можете приступать к работе.
После того как Вы определитесь с Вашим статусом в поликлинике (продлен больничный или закрыт), все-таки сообщите работодателю, что Вы были выписаны из стационара и переведены на амбулаторное лечение (или что больничный закрыт). Вы не обязаны по телефону вдаваться в подробности причин выписки, но работодатель в любом случае увидит отметку о нарушении режима в системе ФСС, когда получит данные Вашего электронного больничного.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ, нарушение застрахованным лицом без уважительных причин режима, предписанного лечащим врачом, является прямым основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Со дня, когда Вы допустили нарушение режима (то есть с даты, когда Вас застали за распитием спиртного и выписали), пособие будет выплачиваться Вам в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. Все дни больничного до этой даты будут оплачены по Вашему обычному стажу и среднему заработку, а начиная с даты нарушения - по пониженному тарифу.
Поэтому вывод таков. Идите к врачу для продления или закрытия больничного листа.
Сообщайте работодателю текущий статус Вашей нетрудоспособности. Будьте готовы к тому, что выплаты по больничному листу с момента нарушения режима будут рассчитаны исходя из МРОТ. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте!
Я понимаю, ситуация непростая. Сразу успокою: вас не отправят куда-то принудительно просто за сам факт нарушения. Но есть два сценария, и от того, что написано в выписке, зависит, что делать дальше.
Вариант 1: Вам дали направление. Иногда лечащий врач, увидев эпизод с алкоголем, решает, что нужно дополнительное наблюдение — например, чтобы исключить зависимость или оценить состояние. В этом случае в документах будет прямая рекомендация: обратиться к врачу-психиатру-наркологу (часто по месту жительства). Вот тогда действительно нужно явиться в наркологический диспансер или к профильному специалисту в поликлинике. На приёме врач изучит выписку, проведёт беседу и осмотр — и уже сам решит, нужно ли ставить на учёт или достаточно профилактического наблюдения. Важно: даже если врач в больнице посоветовал обратиться, окончательное решение о постановке на учёт принимает только нарколог.
Вариант 2: Направления нет. Если в выписных документах нет явной рекомендации посетить нарколога, формально никуда идти не обязаны. Но я всё равно советую не игнорировать этот эпизод. Иногда врач в больнице просто фиксирует нарушение режима (и делает отметку в больничном листе, что влияет на оплату), но не видит показаний для углублённого наблюдения. В такой ситуации имеет смысл самостоятельно записаться к терапевту или профильному специалисту (если лечились не в общей терапии), чтобы обсудить риски и получить рекомендации по дальнейшему наблюдению.
Мой совет: возьмите выписку и внимательно её изучите. Если там есть фраза вроде «рекомендовано наблюдение у психиатра-нарколога» — идите по этому адресу. Если таких слов нет, но тревога остаётся, запишитесь к своему лечащему врачу или терапевту для консультации. Так вы закроете вопрос и будете точно знать, какие шаги нужны именно в вашем случае.
И ещё один момент: сама по себе выписка за нарушение режима в больнице не означает автоматического учёта или каких-то юридических последствий вне медицинской сферы. Это внутренняя медицинская процедура.
Если при чтении выписки останутся непонятные формулировки — напишите, разберем вместе!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Факт выписки из стационара в связи с нарушением режима (в т. ч. из‑за употребления алкоголя) сам по себе не влечёт обязательной явки в какой‑либо орган. Дальнейшие действия определяются содержанием медицинской документации: при наличии в выписке рекомендации обратиться к врачу‑наркологу — целесообразно исполнить данное предписание. Если правоохранительными органами был составлен протокол по ст. 20.20 КоАП РФ, вызов поступит от них отдельно.
С уважением, Александр.
Здравствуйте !
Уточните у медперсонала больницы, составлялся ли протокол об административном правонарушении и куда направлены материалы. Обычно такие дела передаются в полицию.Если протокол составлен, вам необходимо явиться в отдел полиции по месту совершения правонарушения или по месту вашего жительства для получения повестки или ознакомления с делом.
В случае если вас поставили на учёт в наркологический диспансер, потребуется явиться туда для профилактической беседы или обследования.
Следите за почтовыми уведомлениями и уведомлениями в госуслугах – вам может прийти повестка в суд или к мировому судье для рассмотрения дела о штрафе.
За распитие алкоголя в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) – штраф 500–1500 рублей.
За появление в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – штраф 500–1500 рублей или административный арест до 15 суток.
Когда было распитие - до больницы или в ней ?
Если "до" - вероятно, Вам полиция выписала некий протокол/постановление, который нужно почитать. Там наверняка сказано, что Вам нужно сделать - штраф оплатить или явиться куда-то - там указано куда.
Если распитие во время нахождения в больнице и полицию Вы не видели - никуда являться не надо, но больничный Вам на работе не оплатят.
Здравствуйте!
Смотрите, никуда специально являться не нужно.
После выписки из стационара нет такой обязанности идти в какую-то инстанцию только из-за причины выписки, в том числе за распитие спиртного, например в орган МВД РФ.
Согласно ст. 27 ФЗ ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент обязан соблюдать режим лечения и правила поведения в медицинской организации. Если правило было нарушено, например, распитие алкоголя в стационаре, лечащий врач вправе применить меры, вплоть до выписки, только это и больше ничего.
При этом сама по себе выписка за нарушение режима это внутренняя мера учреждения.
Закон не предусматривает для пациента обязательной явки в полицию, наркологический диспансер или иной орган исключительно из-за такого основания выписки.
Обычно в такой ситуации врач в день выписки проводит беседу: обсуждает случившееся, даёт рекомендации по дальнейшему лечению или наблюдению, а при необходимости, направляет к профильному специалисту, например, к психиатру-наркологу.
Вот к этому специалисту следует пойти, если врач сам дал такое направление. Самостоятельно «являться по умолчанию» не требуется. Но явка к врачу это право, а не обязанность опять.
Если в выписном эпикризе есть отметка о нарушении режима, это может повлиять на оплату больничного листа, например, пособие могут снизить, если причина нарушения не будет признана уважительной.
По этой причине имеет смысл сохранить документы и при необходимости обсудить с лечащим врачом по месту жительства, как подтвердить уважительные причины, если они были.
Возьмите с собой выписной эпикриз и обсудите с Вашим лечащим врачом, в поликлинике по месту прикрепления, дальнейшие свои действия.
Врач оценит состояние здоровья и скажет, нужно ли дополнительное наблюдение или консультация узкого специалиста.
Специально идти в полицию например нет такой обязанности.
Если будет повестка от органа МВД, тогда явка носит обязательный характер.
Правовое обоснование: ст. 20, 27 ФЗ ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Здравствуйте! Вы военнослужащий и что указано в выписке или предписании после госпиталя? Если вы проходите службу, нужно без промедления прибыть в свою воинскую часть либо к непосредственному командиру и доложить о выписке, поскольку отсутствие без разрешения может повлечь ответственность.
Здравствуйте! По описанию у Вас сразу два юридически разных последствия одного эпизода, и их важно не путать. Первое: сама выписка из стационара за нарушение режима. Это дисциплинарная мера медорганизации, никуда специально являться по ней не нужно, но она попадает в медкарту и может повлиять на оплату больничного листа. Второе, более серьёзное, т.к. распитие спиртного в больнице почти всегда оформляется актом и передаётся в полицию как ст. 20.20 КоАП РФ (потребление алкоголя в запрещённых местах) либо ст. 20.21 КоАП РФ (появление в состоянии опьянения в общественных местах). Именно по этой линии Вас может ждать вызов.
Больница относится к общественным местам по смыслу ст. 16 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», распитие там прямо запрещено, санкция по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ штраф 500 до 1500 рублей. Если был очевидный факт опьянения и «оскорбляющий вид», применяется ст. 20.21 КоАП РФ, штраф 500 до 1500 рублей или административный арест до 15 суток. Протокол составляет полиция, дело рассматривает мировой судья или начальник ОВД. По больничному листу: п. 1, 2 ч. 1 ст. 8 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 позволяет ФСС/СФР снизить пособие до размера МРОТ, если заболевание/травма наступили из-за алкогольного опьянения или было нарушение режима, что подтверждено отметкой в листке нетрудоспособности (код «23» или «24»). По самой выписке из стационара порядок закреплён в приказе Минздрава №1051н от 05.11.2021, т.к. досрочная выписка за нарушение режима допускается, но должна быть оформлена решением врачебной комиссии с записью в карте.
Если полиция уже составила протокол на месте, повестку в отдел или к мировому судье Вам направят по адресу регистрации, самостоятельно бежать в ОВД не нужно, наоборот стоит дождаться официального вызова. Если протокол не составлялся, Вас никто не вызовет, обязанности являться нет. Если работаете по найму, отнесите больничный в бухгалтерию как обычно, но будьте готовы к возможному снижению выплаты.
Где Вам действительно нужно действовать активно, если запись «выписан за нарушение режима» появилась в листке нетрудоспособности, её можно оспорить через врачебную комиссию медорганизации (ч. 3 ст. 48 ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011), особенно если факт распития не зафиксирован надлежаще (нет акта, нет медосвидетельствования, нет свидетелей из числа медработников). Если планируется административка, ключевой документ это акт медосвидетельствования на состояние опьянения по приказу Минздрава №933н от 18.12.2015. Без него доказательственная база слабая и постановление реально оспорить в районном суде в 10-дневный срок по ст. 30.3 КоАП РФ. А если находитесь на учёте, состоите на военной службе, работаете водителем, госслужащим, судимость по административке несущественна, но факт может всплыть в кадровой проверке, тут нужна отдельная защита.
Я понимаю, ситуация может вызывать вопросы. Сразу успокою: специально куда-то специально «являться» после выписки не нужно. И вот почему.Когда человека в состоянии опьянения доставляют в больницу (например, из общественного места), дежурный врач или фельдшер обязан сообщить об этом в полицию. То есть связь с правоохранительными органами возникает не по вашему желанию, а в силу закона: медики фиксируют состояние, а полиция получает сигнал, чтобы разобраться в обстоятельствах. После этого уже полиция взаимодействует с больницей — например, чтобы оформить протокол или провести освидетельствование. Так что вам не надо самому идти в отдел полиции — сотрудники сами свяжутся с медучреждением. Что же касается самого факта распития — это административное правонарушение (ст. 20.20 КоАП РФ). После выписки из больницы никаких дополнительных «официальных явок» для подтверждения этого нарушения не требуется.Но есть важный нюанс, о котором стоит знать: если в больнице вам поставили диагноз, связанный с употреблением алкоголя (например, алкогольную интоксикацию, синдром зависимости), врач может порекомендовать встать на учёт к психиатру-наркологу. В этом случае действительно имеет смысл самостоятельно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу — он подскажет, как действовать дальше, и составит план наблюдения. Поэтому мой совет: спокойно дождитесь выписки, а затем спокойно обратитесь в поликлинику к наркологу, если такая рекомендация прозвучала в выписном эпикризе. Это самый верный путь разобраться в ситуации с медицинской точки зрения.
Павел, здравствуйте. В вашей ситуации нужно четко разделять два совершенно разных последствия одного события: собственно выписку из больницы и возможную административную ответственность.
Сам по себе факт выписки из стационара за распитие спиртного не обязывает вас куда-либо специально являться. Это внутренняя мера медицинской организации, примененная к вам как к пациенту, нарушившему режим. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 27) действительно обязывает пациентов соблюдать правила поведения в медучреждении. Ваша выписка — это реакция врача на данное нарушение, и никаких автоматических юридических последствий в виде обязательной явки в полицию или наркодиспансер она за собой не влечет.
Однако больница, согласно Федеральному закону №171-ФЗ, является общественным местом, и распитие там алкоголя образует состав административного правонарушения по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ. Если на место вызывалась полиция и был составлен протокол, то в этом случае вам следует ожидать повестки в отдел полиции или к мировому судье. Если же сотрудники полиции вас не опрашивали и протокол не составляли, самому идти в отделение и «сдаваться» не нужно.
Таким образом, единственный документ, который вам сейчас нужно внимательно изучить, — это ваш выписной эпикриз. Посмотрите, есть ли там рекомендация обратиться к врачу-психиатру-наркологу. Если такая запись имеется, то в ваших же интересах ее исполнить. Если же в выписке нет никаких специальных указаний и вы не получали повесток из полиции, то ситуация для вас юридически закрыта.
Здравствуйте.
Специально куда-то являться по этому поводу не нужно. Сама по себе выписка из больницы за нарушение режима (в том числе из-за распития спиртного) не влечёт автоматической обязанности идти в какую-то инстанцию.
Но последствия зависят от того, где именно произошло нарушение.
Сценарий 1: Нарушение внутри больницы
Если вы распивали алкоголь прямо в стационаре (в палате, в коридоре — то есть нарушили правила внутреннего распорядка медучреждения), врач фиксирует это в медицинской карте и, если у вас был открыт листок нетрудоспособности, ставит в нём отметку о нарушении режима.
Куда идти? Никуда дополнительно не нужно. Врач сам отразит факт в документах.
Правовые основания:
ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ч. 3 ст. 27) закрепляет обязанность пациента соблюдать режим лечения и правила поведения в медорганизации.
На основании этого лечащий врач вправе зафиксировать нарушение и внести отметку в больничный лист.
Последствие: в больничном появится код (например, 23 — несоблюдение режима). Согласно ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности», при такой отметке размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен — начиная с даты нарушения, а не за весь период. Работодатель увидит отметку и произведёт расчёт с учётом этого факта. При этом у вас есть право предоставить доказательства уважительной причины нарушения — тогда снижение пособия могут не применить.
Сценарий 2: Нарушение вне больницы
Если факт распития зафиксировали сотрудники полиции на улице, в общественном месте и составили протокол, тогда вас могут вызвать для рассмотрения дела об административном правонарушении. Здесь уже речь о ст. 20.20 КоАП РФ (распитие в запрещённых местах). В этом случае повестка придёт от органов внутренних дел, а не от больницы.
Важные нюансы
Автоматической постановки на учёт к наркологу из-за одной такой ситуации не бывает. Решение о постановке принимает врач-психиатр-нарколог только после личного осмотра, беседы и анализа всей картины.
Иногда администрация больницы, узнав о нарушении общественного порядка вне её стен, может самостоятельно передать сведения в полицию. Но это инициатива медучреждения, а не автоматическое следствие выписки.
Что сделать сейчас?
1. Внимательно изучите выписку и листок нетрудоспособности. 2. Проверьте, есть ли отметка о нарушении режима и какой код проставлен.
3. Если есть сомнения в обоснованности отметки (например, вы считаете причину нарушения уважительной), обсудите это с лечащим врачом или заведующим отделением. Врач может учесть ваши доводы при оценке ситуации для работодателя.
4. Если поступит повестка от полиции — реагируйте в установленном порядке.
В большинстве случаев главная «инстанция», куда нужно обратить внимание после такой выписки, — это ваш работодатель (для корректного расчёта больничного) и, при необходимости, врач для разъяснения записей в документах.
_________________________
Дополнительные пояснения
Как оспорить отметку о нарушении режима в больничном
Если вы считаете, что отметка о нарушении (код 23 или иной) поставлена необоснованно, у вас есть рабочий алгоритм:
1. Подайте письменное заявление на имя главного врача больницы с просьбой провести служебную проверку обоснованности проставления отметки. В заявлении укажите дату, отделение, ФИО лечащего врача и кратко изложите свою версию. Основание: ст. 22 ФЗ № 323‑ФЗ — право пациента на получение информации о состоянии здоровья и о применяемых методах лечения, а также на ознакомление с медицинской документацией.
2. Ознакомьтесь с медкартой стационарного больного (форма 003/у). Вы вправе запросить её копию или хотя бы ознакомиться с ней в присутствии медработника. Часто в карте нет достаточных доказательств нарушения (нет акта, нет подписей свидетелей, нет результатов освидетельствования на состояние опьянения). Если доказательная база слабая, это основание требовать снятия отметки.
3. Если больница откажет, можно подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или в страховую медицинскую организацию (по полису ОМС). Они вправе провести внеплановую проверку качества оказания медпомощи и обоснованности действий персонала.
Если был факт медицинского освидетельствования на опьянение
Иногда в стационаре оформляют акт медицинского освидетельствования (или экспресс‑тест) — это отдельный документ, и он может иметь значение.
Сам по себе такой акт не является административным протоколом и не влечёт наказания. Но он может использоваться как доказательство в случае, если полиция позже возбудит дело.
Порядок освидетельствования регулируется Приказом Минздрава № 933н. Если процедура была проведена с нарушениями (нет двух понятых, не соблюдена последовательность действий, не сохранён контрольный образец и т. д.), результаты можно оспорить.
Нюанс про больничный и оплату: как именно снижается пособие
Важно понимать механику: снижение пособия идёт не за весь период нетрудоспособности, а только с даты нарушения режима (а не задним числом). Это прямо следует из ч. 1 ст. 8 ФЗ № 255‑ФЗ. То есть, если вы болели 10 дней, а нарушение зафиксировали на 6‑й день, первые 5 дней оплатят по среднему заработку, а с 6‑го дня — уже исходя из МРОТ. Если у вас есть уважительная причина нарушения (например, тяжёлое состояние, конфликт с персоналом, иные объективные обстоятельства), работодатель обязан это учесть при расчёте. Подтверждением могут быть любые документы: объяснительная, показания свидетелей, внутренние акты больницы и т. п.
Что делать, если работодатель уже получил больничный с отметкой
Если листок нетрудоспособности уже передан в бухгалтерию:
1. Напишите объяснительную работодателю в свободной форме: укажите дату, суть ситуации, почему вы считаете причину нарушения уважительной, приложите любые подтверждающие документы (если есть).
Работодатель обязан рассмотреть эту объяснительную и принять решение о размере пособия. Если он отказывает в учёте уважительных причин, вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда (ГИТ) либо в суд.
Не тяните: сроки обращения в ГИТ и в суд ограничены (в том числе по спорам о выплатах).
Про полицию и «автоматические» дела
Даже если больница передала сведения в полицию, дело не возбуждается автоматически. Для привлечения по ст. 20.20 КоАП РФ нужен протокол, составленный уполномоченным должностным лицом, и доказательства. Если вас не останавливали сотрудники полиции на месте, не составляли протокол и не вручали копию — формально дело не возбуждено. Повестка может прийти только в рамках уже начатого производства.
Практический совет по документам
При выписке попросите выдать не только стандартный выписной эпикриз, но и копию листа врачебных назначений и листа наблюдений за дни, когда было зафиксировано нарушение. Часто именно в этих листах есть формулировки, которые можно трактовать двояко. Имея эти документы, проще строить позицию при обжаловании отметки в больничном или при разговоре с работодателем.
Вывод. Отдельной обязательной явки из‑за выписки за нарушение режима не требуется: последствия сводятся к отметке в больничном (снижение пособия с даты нарушения по ст. 8 ФЗ № 255‑ФЗ) либо — при фиксации полицией — к возможному административному делу по ст. 20.20 КоАП РФ.
При этом отметку можно оспорить через обращение к главврачу и проверку медкарты (ст. 22 ФЗ № 323‑ФЗ), а спор по размеру пособия — через объяснительную работодателю и далее при необходимости в ГИТ или суд; автоматической постановки на наркоучёт не происходит, а возбуждение дела полицией возможно только при наличии протокола.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, уточните у медперсонала больницы, составлялся ли протокол об административном правонарушении и куда направлены материалы. Обычно такие дела передаются в полицию. Если протокол составлен, вам необходимо явиться в отдел полиции по месту совершения правонарушения или по месту вашего жительства для получения повестки или ознакомления с делом.
- За распитие алкоголя в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) – штраф 500–1500 рублей.- За появление в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – штраф 500–1500 рублей или административный арест до 15 суток.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
В случае если вас поставили на учёт в наркологический диспансер, потребуется явиться туда для профилактической беседы или обследования. Следите за почтовыми уведомлениями – вам может прийти повестка в суд
Если в больницу вы попали из-за сильного опьянения и вели себя неадекватно, возможен арест. В любом случае не игнорируйте вызовы – это ухудшит положение.
Явитесь в ближайший отдел полиции для выяснения обстоятельств. Если вас не вызывали, вероятно, всё ограничится предупреждением. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!