Как выделить доли детям без нотариуса при продаже старой квартиры?
опубликован сегодня, 11:35
В новой квартире вы не можете выделить доли по соглашению, поскольку вы не давали такого обязательства и в квартиру не вложен материнский капитал. Доли выделяйте по договору дарения. Поскольку новая квартира в ипотеке - потребуется согласие банка-залогодержателя.
Здравствуйте ! Составьте соглашение в поостой письменной форме .Нотариус не нужен, если вы просто распределяете доли между всеми членами семьи, при этом ваши с супругом доли остаются в совместной собственности — вы не выделяете себе личные доли отдельно.
Если в соглашении вы одновременно определяете личные доли каждого из супругов (например, «мужу — 1/2, жене — 1/2, детям — по 1/4»), тогда документ подпадает под нормы о брачном договоре и требует нотариального удостоверения.
После подписания соглашения подайте документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Но, даже если доли детям вы выделили в простой письменной форме, продать такую квартиру без разрешения органов опеки не получится. Опека проверит, чтобы имущественные права ребёнка не ухудшились.
Не видя предмета договора купли сложно ответить однозначно. Но исходя из вопроса без нотариуса не получится.
Выделить доли детям в старой квартире можно без нотариуса через Соглашение об определении долей (в простой письменной форме).
Законодательство (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ) не требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о выделении долей, если оно заключается между всеми собственниками (включая детей). Однако на практике для регистрации права собственности на доли детей (особенно несовершеннолетних) Росреестр часто требует нотариального удостоверения сделки. Это связано с тем, что сделки с недвижимостью, где участвуют несовершеннолетние, подлежат нотариальному удостоверению согласно ст. 54 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Никак