Симферополь, 22.07.2026, 11:56

Как реагировать на смс о третейском суде по просроченному займу?

Вопрос №25024619 из г. Симферополь
опубликован 22.07.2026, 11:56
Есть просроченный займ в МФО, взял через интернет, есть просроченная задолженность. На телефон пришло смс с уведомлением о том, что по моей задолженности состоится третейский суд, номер дела, дата и ссылка на некую страницу ВК.По ссылке, я естественно, не переходил. Слышал, что решения третейских судов не имеют юридической силы, но на их основании кредитор может заявить в настоящий суд и истребовать исполнительный лист для предьявления в ФССП. Вопрос: Каковы мои действия и является ли уведомление через смс корректным для суда, учитывая то,что номер пренадлежит даже не мне, а моему родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Ситуация с получением смс-уведомления о третейском суде по просроченному займу требует внимательного анализа. Важно понимать, что третейские суды (арбитражи) не являются государственными судами и рассматривают споры только при наличии соглашения сторон – третейской оговорки в договоре. Если в вашем договоре с МФО такая оговорка отсутствует, третейский суд не имеет юрисдикции рассматривать дело. Даже если оговорка есть, уведомление по смс на номер, принадлежащий родственнику, а не вам, является ненадлежащим: закон требует вручения судебных извещений лично или иным способом, подтверждающим получение. Смс на чужой номер не может считаться надлежащим уведомлением.

22.07.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оценку.

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

22.07.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Суд вправе извещать стороны о заседании посредством МСМ-сообщений. Но ссылка на страницу в ВК настораживает.

22.07.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к счастью, в 99% случаев такие SMS — это психологическое давление (пугалка), а не реальное судебное производство. Третейские суды действительно существуют, но их процедура очень специфична. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.

Краткий ответ (что делать прямо сейчас):

Ни в коем случае не переходите по ссылке (вы уже не перешли — это правильно).

Не звоните по указанным номерам, не отвечайте на SMS.

Игнорируйте это сообщение как юридически ничтожное.

Начните выкупать свою задолженность или готовиться к реальным судебным разбирательствам (не третейским).

Теперь подробно, почему это, скорее всего, фейк и как отличить реальную угрозу от пустышки.

1. Почему SMS — это не уведомление третейского суда?

Третейский суд (пусть и не всегда соблюдающий закон) обязан соблюдать минимальные процессуальные нормы, иначе его решение будет отменено государственным судом.

Основные нарушения в вашем случае:

Ненадлежащее уведомление. Третейский суд обязан направить заказное письмо с уведомлением по адресу вашей регистрации (прописки) или по адресу, указанному в договоре займа. SMS — это не уведомление. Даже если в договоре был пункт об уведомлении по SMS, суд общей юрисдикции (государственный) скорее всего признает это нарушением права на защиту, если вы не дали прямого согласия на такой способ связи.

Неверный номер. Суд не может "судить" абонента по номеру телефона, который принадлежит другому человеку. Это прямое нарушение. Если бы суд собирался рассматривать дело, он бы идентифицировал вас как гражданина (ФИО, дата рождения, паспорт), а не по номеру телефона дяди/родственника.

Ссылка на ВК. Третейские суды для официальных уведомлений используют портал ГАС «Правосудие», официальные сайты судов или Почту России. ВК — это частная соцсеть. Ссылка ведет на страницу, которая может быть фишинговой (для кражи данных) или страницей коллекторского агентства.

Вывод: Это не уведомление суда. Это претензия коллекторов или «досудебная попытка запугивания».

2. Имеют ли решения третейских судов силу?

Утверждение «решения третейских судов не имеют юридической силы» — ложь. Они имеют силу, но только при соблюдении процедуры и только после того, как государственный суд выдаст исполнительный лист.

22.07.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Константин, игнорируйте это СМС

22.07.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Давление коллекторов, да и нет смысла от подобных судов, мфо само пойдет в обычный суд

22.07.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Ситуация с получением смс-уведомления о третейском суде по просроченному займу требует внимательного анализа. Важно понимать, что третейские суды (арбитражи) не являются государственными судами и рассматривают споры только при наличии соглашения сторон – третейской оговорки в договоре. Если в вашем договоре с МФО такая оговорка отсутствует, третейский суд не имеет юрисдикции рассматривать дело. Даже если оговорка есть, уведомление по смс на номер, принадлежащий родственнику, а не вам, является ненадлежащим: закон требует вручения судебных извещений лично или иным способом, подтверждающим получение. Смс на чужой номер не может считаться надлежащим уведомлением.

22.07.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:

Важно понимать, что третейские суды (арбитражи) не являются государственными судами и рассматривают споры только при наличии соглашения сторон – третейской оговорки в договоре. Если в вашем договоре с МФО такая оговорка отсутствует, третейский суд не имеет юрисдикции рассматривать дело. Даже если оговорка есть, уведомление по смс на номер, принадлежащий родственнику, а не вам, является ненадлежащим: закон требует вручения судебных извещений лично или иным способом, подтверждающим получение. Смс на чужой номер не может считаться надлежащим уведомлением.

22.07.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:

Добры день!

Очень странно, что третейские суды используют ссылки для перехода на страницу ВК...

Возможно, что это мошенники!

В любом случае, у Вас должен быть договор с МФО и в нем должна быть третейская оговорка о том, что спор может рассматриваться в третейском суде...

Если этой оговорки нет, то причем тут третейский суд?

24.07.2026, 08:59
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: