Куда жаловаться на прокуратуру области за задержку ответов?
опубликован вчера, 14:55
Добрый день!
Если прокуратура области систематически нарушает сроки рассмотрения обращений или вообще не направляет ответы, вы вправе обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ. В жалобе следует указать даты подачи обращений, их регистрационные номера (при наличии), сведения о нарушении сроков и приложить подтверждающие документы. Кроме того, бездействие прокуратуры можно обжаловать в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ, потребовав признать бездействие незаконным и обязать дать ответ по существу обращения.
Правовые основания: ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 124, 218 КАС РФ, Федеральный закон № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"
Здравствуйте, Алена!
Уточните сразу: имеется ли у вас документальное подтверждение даты регистрации ваших обращений в прокуратуре области и по каким именно вопросам вы обращались — надзорного характера или заявления о преступлениях?
Систематическое нарушение прокуратурой области сроков направления ответов на обращения граждан является прямым нарушением Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Закон устанавливает общий срок рассмотрения письменного обращения в 30 дней, и несоблюдение этого срока должностными лицами прокуратуры образует состав административного правонарушения.
Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. (часть 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подготовьте и направьте жалобу на бездействие прокуратуры области в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В жалобе укажите конкретные факты: даты ваших обращений, сроки, в которые должны были дать ответ, и отсутствие ответов либо их поступление за пределами установленного срока. Потребуйте провести проверку и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Вышестоящий прокурор на основании обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры, осуществляет надзор за соблюдением законов нижестоящими прокурорами и вправе отменить или изменить их решения, а также принять меры к привлечению виновных должностных лиц к ответственности. (ст. 4, 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
Во-вторых, подайте в районный суд по месту нахождения прокуратуры области административное исковое заявление о признании бездействия незаконным. В иске потребуйте признать нарушение срока рассмотрения обращения, обязать устранить нарушение и дать ответ по существу, а также взыскать судебные расходы.
Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)
В-третьих, направьте в прокуратуру области заявление о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Укажите, что неоднократное нарушение сроков рассмотрения обращений образует состав этого правонарушения, и потребуйте решения вопроса о возбуждении дела. К заявлению приложите копии ваших обращений с отметками о регистрации и доказательства отсутствия ответа или задержки.
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечёт наложение административного штрафа. (ст. 5.59 КоАП РФ)
Чтобы определить наиболее перспективный способ защиты, уточните: сохранились ли у вас копии обращений с входящими номерами и датами, и превышался ли 30-дневный срок по каждому из них более чем на неделю?
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Есть номера регистрации обращений --я через Госуслуги подавала.Уже порядка 3-ех заявлений( надзорного характера) нет ответа от них!!!!
Ответил Вам в личные сообщения.
Лучше позвонить/написать в прокуратуру и справиться о судьбе ответа
Через Госулуги посмотрела--ответов нет от них
Здравствуйте, в таком случае необходимо направить жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, также в электронном виде. Обязательно укажите все имеющиеся сведения о ранее направленных обращениях (дату, номер регистрации).
В вышестоящую прокуратуру либо сразу в ГП России.
Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45. Именно данная норма регулирует любое обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации является основанием принятия решения по вашим обращениям.
Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов согласно Закона N 59-ФЗ).
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются обращения, содержащие сведения о нарушении законов (п. 1 ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).
Обращения граждан подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в органы прокуратуры и разрешаются, как правило, в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней. По определенным обращениям отдельных категорий граждан установлены иные сроки разрешения. Так, по обращениям ветеранов и инвалидов ВОВ о нарушении их прав и свобод эти сроки составляют соответственно 15 и 7 дней (п. п. 2.3, 5.1, 5.1.1, 5.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).
Ответ по существу обращения не дается, если в нем отсутствуют достаточные для разрешения вопроса сведения, а также если текст обращения не позволяет определить суть содержащегося в нем предложения, заявления или жалобы. Гражданин, направивший обращение, информируется об этом в течение семи дней со дня регистрации обращения (п. 2.9 Инструкции N 45).
По итогам рассмотрения обращения может быть принято одно из решений (п. 4.14 Инструкции N 45):
1) "удовлетворено" (при принятии мер к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителя);
2) "удовлетворено повторное обращение" (при принятии решения об удовлетворении обращения, в котором обжалуются ответы соответствующей прокуратуры и (или) по которому принималось решение об отказе в удовлетворении ранее поданного обращения, а также по которому подтвердились факты волокиты и небрежности при рассмотрении предыдущего обращения, независимо от принятого по существу обжалуемых вопросов решения);
3) "отклонено", если требования заявителя признаны необоснованными;
4) "разъяснено", если направлена информация, а также разъяснены вопросы правового характера, в том числе при отсутствии в обращении каких-либо просьб либо если к моменту рассмотрения обращения по нему уже принято решение компетентным органом;
5) "принято иное решение", если, например, обращение оставлено без разрешения, возвращено заявителю;
6) "направлено" - в случае направления обращения для разрешения в другие прокуратуру, ведомство или соответствующую организацию.
В случае если изложенная в анонимном обращении информация о нарушении прав требует применения мер прокурорского реагирования, оно будет рассмотрено в прокуратуре без уведомления заявителя о принятом решении (Информация Прокуратуры г. Москвы, 2020).
Ст. 16 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", предусмотрена компенсация за неполучения ответа на письменное обращение гражданина.
Имеете полное право на ознакомление материалами проверки по вашему письменному обращению. Обращайтесь в суд в порядке административного судопроизводства.В канцелярии узнайте, кому адресованы ваши обращения, запишитесь на прием к прокурору, соответственно со всеми вашими обращениями.
Здравствуйте!
Прокуратура области не рассматривает первичные обращения.
Вам нужно сначала подать жалобу в прокуратуру района. Если Вам даст ответ зам.прокурора, то его решение обжалуется прокурору района. Далее Вы можете подать жалобу на решение прокурора района в областную прокуратуру. В противном случае Ваши обращения будут спущены в районную прокуратуру.
Если спустя месяц ответ Вам не поступит, то можете заехать в канцелярию в прокуратуру, Вам там на бумаге ответ выдадут.