Риски потери единого пособия при выезде за границу на учебу?
опубликован вчера, 15:34
Да, при длительном выезде за границу на учёбу есть риск приостановки или прекращения выплаты единого пособия, а также возможного требования вернуть уже полученные средства. Это связано с тем, что по правилам назначения этого пособия получатель и ребёнок должны постоянно проживать на территории Российской Федерации.
Основные причины рисков:
Фактическое отсутствие в России. Если вы долго находитесь за границей, органы соцзащиты могут установить, что вы и ребёнок фактически не проживаете в РФ, что противоречит условию назначения выплаты.
Проверки. Социальный фонд России (СФР) вправе проводить проверки, в том числе запрашивать сведения о длительности и причинах вашего пребывания за границей. Для этого могут использоваться данные пограничной службы и МВД.
Подача заявления из-за рубежа. Если вы подадите заявление на пособие, находясь за границей, и будет установлено, что вы не проживаете в России, в назначении выплаты откажут.
Возврат уже полученных средств. Если СФР установит, что на момент получения выплат вы фактически не проживали в РФ, он вправе потребовать возврата уже выплаченных сумм за соответствующий период на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ.
Что важно учитывать
Краткосрочный выезд (например, на каникулы) обычно не влияет на получение пособия.
Длительное отсутствие (несколько месяцев подряд) повышает вероятность проверки и, как следствие, приостановления выплат.
Уважительные причины. Если ваш выезд связан с учёбой, это может быть признано уважительной причиной отсутствия дохода. Однако это нужно будет документально подтвердить (например, справкой из учебного заведения).
После возвращения в Россию. После возвращения необходимо будет подать новое заявление и предоставить документы, подтверждающие ваше проживание в РФ (например, регистрацию по месту жительства или пребывания).
Смогу ли я без проблем восстановить пособие сразу после возвращения в Нальчик, учитывая, что у меня сохранятся основания для нулевого дохода (статус одинокой матери и дети до 3 лет)?
Сможете, если никаких официальных доходов у Вас также не будет. Если Вы их получаете где-то, зарплату например или ещё что-то - правило нулевого дохода к Вам не применяется.... Ну и если замуж не выйдите. А если выйдите, будут учитывать доходы мужа при признании Вашей семьи малоимущей.
Пособие платится в размере ПМ в регионе проживания ребенка - а если СФР выяснит, что вы с детьми по прописке фактически не живете, то конечно могут приостановить выплату пособий. Когда они это обнаружат и обнаружат ли вообще, точно сказать сложно.
Информация о пересечении границы поступает в СФР через базы Пограничной службы ФСБ. Обычно данные обрабатываются в течение нескольких дней-недель. Задержки возможны, но в целом СФР может узнать о вашем отъезде относительно быстро.