Москва, 22.07.2026, 16:46

Может ли юрист, не выполнивший работу, возвращать деньги частями?

Вопрос №25024880 из г. Москва
опубликован 22.07.2026, 16:46
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Сестра пошла на банкротство в 2023 году. Её юрист до сих пор так и не обанкротила её, в плане в каждом определении указано,что депозит не оплачен и т.д. хотя все деньги были отданы и есть доказательства,чеки переводов. Сегодня ели как с ней связались, она согласиламь на рассторжение, но хочет осуществлять возврат денег частями как сестра и платила, но сестре то они нужны сейчас,чтобы нанять другого юриста,т.к. со временем всё равно цены изменились, и конечно никто не захочет работать без предоплаты. К слову дело то вроде как несложное,так говорят другие юристы, нет имущества,сделок и т.д. Это вообще законно так дробить возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно, если согласны обе стороны.

22.07.2026, 16:51

То есть это вариант?

А не обязанность сестры принять как данность?

22.07.2026, 16:53

Именно так

22.07.2026, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Законно, тк стороны пришли к соглашению.

22.07.2026, 16:55

Здравствуйте

Как стороны договорятся, при расторжении должны быть возвращены все деньги.

Ваша сестра может не соглашаться на возврат денег частями, может требовать всю сумму сразу.

22.07.2026, 16:58

420-422 ГК РФ и 314,315- законно если обе стороны согласны

22.07.2026, 17:01

Кредиторы так же законно требуют долги с сестры, однако не получают вообще ничего: ни целиком, ни частями.

22.07.2026, 17:06

Хорошо, что вообще добровольно отдает, хоть частями. Не будет отдавать, придется в суд обращаться, чтобы принудительно взыскать деньги, а это не быстро, плюс волокитно и затратно.

22.07.2026, 17:22

Может вообще не возращать... Всякое бывает

22.07.2026, 18:02

Можно и частями .Или только судебный порядок -сначала исковое производство (учитывая что оппонент юрист) - может растянуться на год- два.Потом исполнительное производство - если нет официального дохода и не будет деньги вносить на счета в банке - на несколько лет .

Вот и подумайте - как будет лучше .Конечно юрист непорядочно себя повела ,но сейчас нужно выбирать лучшее - малыми потерями все -таки вернуть деньги .

22.07.2026, 18:49

Здравствуйте. С юристом по банкротству не повезло. 🤦‍♀️ Очевидно

Требуйте возврат, за вычетом ФПР

22.07.2026, 20:48

Отношения между клиентом и юристом регулируются договором возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ). Если юрист не исполнил обязательства надлежащим образом, клиент вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 782 ГК РФ). При этом возврат должен быть полным и немедленным, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Однако, если стороны договорились о рассрочке, это может быть законным, но только при добровольном согласии клиента. В данном случае сестра не согласна, ей нужны деньги сразу.

22.07.2026, 22:19