Пермь, 22.07.2026, 17:43

Как доказать факт работы без договора при закрытии компании?

Вопрос №25024927 из г. Пермь
опубликован 22.07.2026, 17:43
Работал в управляющей компании в качестве дворника, убирал придомовые дома, был заключён договор ГПХ 25 октября 2024 года, зарплату платили до 25 2026 января, за январь, февраль и март 2026 не было выплаты, 30 марта 2026 года я рассчитался, в итоге я ничего не получил, совместно я с юристом составил здесь мне исковое заявление я отправил в суд связи невыплаты, был суд где я был в качестве истца сам ответчик не явился, в слушание дела судья засчитала в итоге у меня нет договора за 2025,2026 заключенный так как мне не было выдано копия договора в итоге суд будет снова в понедельник, а где мне взять договор 2025_2026 года так контора закрылась, вот как быть может вы как то решите этот вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у вас нет экземпляра договора, это не лишает вас права требовать выплаты. Вы можете попросить суд истребовать документы у ответчика или из архива (если они сохранились), а факт работы подтверждать иными доказательствами: банковскими выписками о предыдущих выплатах, перепиской, табелями, графиками, пропусками, свидетельскими показаниями, фотографиями, актами выполненных работ и другими документами. Если организация ликвидирована, суд может запросить сведения у ликвидатора или из государственных органов, где хранятся документы.

Правовые основания:

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 57, ст. 55, ст. 67

Трудовой кодекс РФ — ст. 67

22.07.2026, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! До заседания подайте письменное ходатайство об истребовании у управляющей компании договоров, актов, ведомостей, банковских документов и сведений о начислениях за 2025 и 2026 годы, поскольку самостоятельно получить их вы не можете. Это предусмотрено статьей 57 ГПК РФ, а отсутствие договора можно восполнить перепиской, переводами, пропусками, графиками, фотографиями, показаниями жильцов и работников

22.07.2026, 17:45

Если вы просите признать отношения трудовыми, нужно доказывать регулярную личную работу по заданию компании, подчинение графику и оплату труда, что предусмотрено статьями 16 и 19.1 ТК РФ . Отсутствие у вас экземпляра договора не означает проигрыш дела, но суду нужно представить всю совокупность доказательств и заявить ходатайство письменно

22.07.2026, 17:45

В вашей ситуации отсутствие копии договора ГПХ (гражданско-правового характера) за 2025–2026 годы осложняет доказывание факта работы и основания для выплаты вознаграждения, особенно если управляющая компания прекратила деятельность. Однако закон допускает доказывание факта заключения и исполнения договора не только письменным документом, но и иными доказательствами (ст. 162, 432, 309 ГК РФ, ст. 55–71 ГПК РФ). Ваша задача — собрать и представить в суд все возможные доказательства фактического исполнения работ.

Если договор утрачен или не выдан, суд оценивает другие доказательства: переписку, акты выполненных работ, платёжные документы, свидетельские показания, приказы, табели учёта рабочего времени, фото- и видеоматериалы, выписки из банковских счетов и др.

Закрытие юридического лица не освобождает его от обязательств до момента ликвидации (ст. 61–64 ГК РФ). Если компания ликвидирована, требования предъявляются к ликвидационной комиссии.

Заявите ходатайство об истребовании у ответчика (или у ликвидатора) копий договоров, актов, табелей, приказов.

Если компания ликвидирована — укажите в суде, что получить документы невозможно, приложите выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации.

Заявите ходатайство о вызове свидетелей.

Подготовьте письменные пояснения для суда с описанием всех обстоятельств и невозможности получить договор.

Проверьте, не пропущены ли сроки исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ — общий срок 3 года).

22.07.2026, 17:53

Здравствуйте, Александр!

Если организация уже прекратила деятельность, это не лишает Вас права доказывать наличие договорных отношений другими доказательствами. Кроме договора, суд может принять во внимание платежные документы о перечислении вознаграждения, выписки из банка, переписку, пропуска, табели учета, фотографии, показания свидетелей и иные доказательства того, что Вы фактически выполняли работу.

Отсутствие у Вас экземпляра договора не означает, что иск не может быть удовлетворен, если факт выполнения работ и наличие задолженности подтверждаются другими доказательствами.

22.07.2026, 18:33

Здравствуйте! Отсутствие копии договора не лишает вас права доказывать работу и долг другими доказательствами. В понедельник заявите ходатайство по ст. 57 ГПК РФ: истребовать договоры, табели, акты, платёжные ведомости и сведения из СФР/ФНС у УК, её правопреемника или ликвидатора. Есть переписка, переводы, свидетели или фото с работы? Ответ поможет точнее оценить позицию

22.07.2026, 20:27