Сохраню ли я выплаты при повторном браке?
Добрый вечер! Сразу по сути: вступление в новый брак само по себе не прекращает Ваши выплаты. Это распространённый миф, идущий ещё с советских норм. Здесь два разных источника выплат, и по каждому свои правила прекращения, и ни один из них не содержит нормы «замужество прекращает право».
По страховым выплатам от Социального фонда (бывший ФСС) как иждивенцу погибшего на производстве. Основание, ст. 7 и ст. 10 ФЗ №125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве». Право на ежемесячную страховую выплату возникло у Вас как у нетрудоспособного члена семьи либо как у неработающего супруга, занятого уходом за ребёнком до 14 лет. Ключевое условие сохранения выплаты именно на себя, это Ваша занятость уходом за ребёнком погибшего до достижения им 14 лет (пп. 2 п. 2 ст. 7 ФЗ №125-ФЗ). Пока Вы фактически ухаживаете за ребёнком и не работаете, право сохраняется, независимо от того, состоите Вы в новом браке или нет. Прекращение наступит по основаниям п. 8 ст. 15 ФЗ №125-ФЗ: достижение ребёнком 14 лет (если только Вы не признаны нетрудоспособной), Ваш выход на постоянную работу, установление инвалидности с изменением статуса. Вступление в брак в перечне оснований прекращения отсутствует. Позиция подтверждается разъяснениями СФР и Обзором законодательства и судебной практики ВС РФ по социальным делам (регулярно публикуется на vsrf.ru).
По пенсии по случаю потери кормильца. Основание, ст. 10 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Здесь та же логика: супруг умершего кормильца имеет право на пенсию, если занят уходом за детьми погибшего до 14 лет и не работает (ч. 2 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ). Прямая норма ч. 7 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ говорит только о том, что усыновление ребёнка не лишает его права на эту пенсию. Что касается вдовы, вступление в новый брак не входит в перечень оснований прекращения выплаты пенсии по потере кормильца по ст. 25 ФЗ №400-ФЗ. То есть при сохранении статуса «не работаю, ухаживаю за ребёнком до 14 лет» пенсия продолжает выплачиваться и после замужества. Это подтверждено и позицией КС РФ в Определении №1041-О от 27.05.2010 и последующей практикой, а также обзорами ВС РФ по пенсионным спорам.
Отдельно про часть выплат на ребёнка. Эти выплаты не Ваши, они принадлежат ребёнку, Вы лишь их получатель как законный представитель. Ваше замужество на права ребёнка не влияет никак, они сохраняются в полном объёме до 18 лет либо до 23 лет при очном обучении (пп. 1 п. 2 ст. 7 ФЗ №125-ФЗ, ч. 1 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ).
Важные нюансы, которые обычно упускают. Первое, если после замужества Вы выходите на работу, это прекращает Вашу часть выплат по обоим основаниям, потому что теряется признак «занятости уходом за ребёнком и отсутствия работы». Это критично: не сам факт брака, а факт трудоустройства. Второе, если ребёнку исполняется 14 лет, Ваша часть выплат прекращается автоматически, независимо от брака. Третье, если новый супруг усыновит ребёнка, право ребёнка на пенсию по потере кормильца сохраняется (прямая норма ч. 7 ст. 10 ФЗ №400-ФЗ), а вот по страховым выплатам из СФР по 125-ФЗ практика неоднозначна, есть решения о прекращении при усыновлении, поскольку исчезает статус «члена семьи погибшего». Это отдельный тонкий вопрос, если планируете усыновление, лучше разобрать заранее. Четвёртое, СФР иногда самовольно прекращает выплаты при получении сведений о браке через ЗАГС, ссылаясь на «изменение обстоятельств». Такие отказы стабильно отменяются судами при обжаловании, но нервы и время тратятся. Правильная тактика, сразу после регистрации брака направить в СФР письменное уведомление с указанием, что основания для выплаты (уход за ребёнком до 14 лет, отсутствие работы) сохраняются, и приложить справку о составе семьи и трудовую (её отсутствие).
Выплаты на ребенка останутся, на вас - нет.
Здравствуйте! Да, при вступлении в новый брак за вами полностью сохранятся ВСЕ текущие выплаты (и ваши части, и части ребенка).Российское законодательство защищает права вдов в случае повторного замужества и прямо запрещает лишать их назначенных ранее пособий по потере кормильца.
Юридическое обоснование по видам выплат: Пенсия по потере кормильца (СФР): В соответствии с ч. 7 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга полностью сохраняется при вступлении в новый брак. СФР не имеет права прекратить выплату вашей доли.
Ежемесячные страховые выплаты от Соцфонда (несчастный случай на производстве): Согласно Федеральному закону № 125-ФЗ, данные выплаты компенсируют вред, причиненный потерей застрахованного лица. Так как право на выплату возникло на момент смерти супруга в 2017 году, новый брак не аннулирует этот факт и не является законным основанием для прекращения или уменьшения вашей личной доли выплат.
Выплаты на общего ребенка: На ребенка новый брак матери не влияет вообще никак. Он продолжит получать и свою часть пенсии, и страховые выплаты до 18 лет (или до 23 лет, если будет учиться очно).