Какие последствия непостановки на воинский учет после срочной службы?
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, за неявку в военкомат без уважительной причины для постановки на учет грозит предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Однако ваша ситуация осложняется тем, что вы не встали на учет длительное время (с 2021 года). Формально вас могут привлечь к ответственности, но срок давности по данному правонарушению составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента вашего увольнения со службы прошло более 2 лет, то привлечь к ответственности за сам факт непостановки уже нельзя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не мобилизуют!
За непостановку на воинский учет после прохождения срочной службы предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, за неявку в военкомат без уважительной причины для постановки на учет грозит предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей.
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, за неявку в военкомат без уважительной причины для постановки на учет грозит предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Однако ваша ситуация осложняется тем, что вы не встали на учет длительное время (с 2021 года). Формально вас могут привлечь к ответственности, но срок давности по данному правонарушению составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ). Если с момента вашего увольнения со службы прошло более 2 лет, то привлечь к ответственности за сам факт непостановки уже нельзя