Сколько стоит копия дарственной у нотариуса?
опубликован вчера, 20:18
Здравствуйте, Ольга!
Для выполнения нотариального действия действуют следующие базовые расценки:Федеральный тариф: регламентирован Налоговым кодексом РФ и составляет около 10–50 рублей за страницу.Услуги правового и технического характера (УПТХ): около 150–200 рублей за одну страницу.
Стоимость изготовления копии дарственной у нотариуса зависит от региона и конкретного нотариального тарифа. Обычно нотариусы берут плату за копирование документов, которая может составлять от 50 до 200 рублей за страницу, но точную сумму лучше уточнить у вашего нотариуса.
Нотариальная копия дарственной (договора дарения) стоит от 100 до 150 рублей за каждую страницу документа. Итоговая стоимость зависит от двух факторов:
Количество страниц: Поскольку стандартный договор дарения дома обычно занимает от 2 до 4 страниц, вся копия обойдется примерно в 300–600 рублей.
Регион: Точный тариф (включающий федеральную пошлину 10 рублей и региональный тариф) устанавливается нотариальной палатой конкретной области.
По стране тариф единый: за свидетельствование верности копии, в том числе дарственной, нотариус берёт 10 рублей за каждую страницу.
Федеральный тариф прописан в подпункте 12.3 пункта 1 статьи 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.
При этом нотариус может дополнительно взимать плату за услуги правового и технического характера (УПТХ) — например, за сканирование документа, распечатку или проверку текста.
Вот эта часть как раз может отличаться в разных регионах, потому что нотариальные палаты субъектов РФ устанавливают свои предельные размеры для УПТХ.
Поэтому итоговая сумма в квитанции в Москве и, скажем, в Казани может немного различаться из-за УПТХ, хотя сам тариф за страницу копии везде 10 рублей.
Примерно от 50 до 100 рублей за страницу. Нотариальную копию возможно сделать при наличии подлинника договора дарения, изготовленного в нотариальной форме.
возможна дополнительная плата за заверение копии. Рекомендую заранее позвонить нотариусу и уточнить расценки.