Правомерно ли ТСН подавать иск в городской суд без приказного производства?
опубликован вчера, 20:42
Ваша ссылка на Постановление Пленума ВС РФ № 62 абсолютно верна, но именно в ней кроется юридический парадокс, который ТСН может использовать для вашего гарантированного проигрыша. Игнорирование городского суда из-за уверенности в «ошибке» истца — это опасная иллюзия [Постановление Пленума ВС РФ № 62].
ТСН действительно обязано было сначала пойти к мировому судье за судебным приказом [ГПК РФ]. Но если они подали иск напрямую в городской суд, это означает одно из двух: либо они уже тайно получали приказ, который вы не отменили, либо они сознательно изменили предмет иска (например, добавили пени или убытки), чтобы выйти за рамки приказного производства [ГПК РФ].
Если вы просто не придете на заседание, думая, что суд сам отклонит иск из-за нарушения подсудности, судья вынесет заочное решение в пользу ТСН. Городской суд не станет выполнять за вас правовую работу, если вы не заявите правильное ходатайство.
Исковое производство в городском суде кардинально отличается от приказного. Здесь ТСН сможет полностью взыскать с вас не только долг и капремонт, но и крупные расходы на своих юристов, которые могут превысить сумму самой задолженности.
Главный риск прямо сейчас. То, что вы считаете процедурным нарушением со стороны ТСН, на практике может оказаться их четко просчитанной стратегией по обходу сроков исковой давности. Обычное цитирование Пленума № 62 в суде не спасет вас от взыскания долга, если ТСН предоставит документы, обосновывающие их право на прямой иск. Чтобы развалить их позицию, нужно действовать процессуально и на опережение.
Подскажите как? Тут вопрос в том еще что квартира осталась после смерти отца на двух наследников - меня и брата. Судебный приказ я опротестовал. А на брата они подали в суд общей юрисдикции. То есть на брата не было судебного приказа. А сразу гражданский иск в суд
При сумме долга до 500 тыс. руб. ТСН обязано было сначала получить судебный приказ, и иск в городской суд неправомерен. При сумме свыше 500 тыс. руб. – правомерно
Здравствуйте.
При сумме долга до 500 тыс. руб. ТСН обязано было сначала получить судебный приказ, и иск в городской суд неправомерен. При сумме свыше 500 тыс. руб. – правомерно. Рекомендую изучить исковое заявление: если сумма менее 500 тыс., заявите ходатайство о передаче дела мировому судье или о прекращении производства.
Здравствуйте. Это повод для составления возражений.
От суммы
Нет. Сначала должно пройти приказное производство.
Таким образом, если сумма задолженности менее 500 тыс. руб., ТСН обязано было сначала обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. Иск в городской (районный) суд мог быть подан только при наличии возражений должника на судебный приказ, после его отмены, либо если сумма превышает 500 тыс. руб. (или спор очевидно небесспорен).
По доле брата ситуация принципиально отличается от вашей, и здесь у него есть чистое процессуальное основание. Сумма 85 тысяч рублей укладывается в лимит приказного производства (до 500 тыс. руб.), а приказ по его доле долга вообще не выносился и не отменялся — в отличие от вас, где приказ был и вы его успешно оспорили. Раз обязательного этапа не было, прямой иск к брату в районный (городской) суд подан с нарушением порядка.
Согласно п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016, если требование о взыскании долга по ЖКУ и капремонту укладывается в лимит приказного производства, но подано сразу исковым порядком минуя обращение к мировому судье, суд обязан вернуть исковое заявление либо оставить его без рассмотрения — обязательный порядок соблюдён не был.
Что делать по делу брата:
1. Подайте в суд, рассматривающий иск к брату, письменное ходатайство о возвращении искового заявления (ст. 135 ГПК РФ) либо оставлении его без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ), прямо сославшись на п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 62 и на отсутствие приказа по этому долгу в отношении брата.
2. Приложите к ходатайству отметку суммы долга — 85 000 руб., она ниже лимита в 500 тыс. руб., это ключевой формальный признак обязательности приказного порядка.
3. Если суд удовлетворит ходатайство, ТСН придётся заново обращаться к мировому судье за приказом; брат сможет подать возражения в течение 10 дней после его получения, и тогда приказ отменят — тогда исковое производство в районном суде уже будет законным.
Ваша ситуация с уже отменённым приказом здесь работает как наглядный пример для суда: одно и то же ТСН по одному и тому же долгу в одном случае прошло приказной порядок правильно, а в другом — нет.