Возможен ли условный срок при рецидиве и нарушении испытательного срока?
1. Невозможен, т.к. при совершении в течение испытательного срока тяжкого преступления (а часть 3 статьи 159 УК РФ таковым и является) суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров (часть 5 статьи 74 УК РФ, статья 70 УК РФ). Поэтому никакого условного осуждения не будет.
2. Будет - в качестве смягчающего обстоятельства.
3. Нет - при признании рецидива не учитываются преступления, совершенные до наступления совершеннолетия.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Ответ на все ваши вопросы — нет. Ситуация крайне серьезная, и получение нового условного срока юридически невозможно.
Рецидива нет.
Вы несовершеннолетний, рецидива нет. Условный срок маловероятен.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Ваше первое преступление (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) является умышленным, второе (ч. 3 ст. 159 УК РФ) – также умышленное. Поскольку судимость за первое преступление не погашена (условное осуждение не отбыто), налицо рецидив. Однако судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, при определенных условиях может не учитываться при признании рецидива (ст. 18 УК РФ).