Как оспорить возбуждение исполнительного производства спустя длительное время?

опубликован вчера, 20:57
24 марта 2021 решение суда вступило в законную силу 22 апреля 2021 Выдан ил 26 мая ил предъявления пенсионный фонд 7июнч 2022 суд вынес определение о сохранение прожиточного минимума 2025 пенсионный фонд возвращает ил. Август 2025 Взыскатель идёт к приставам и тот возбуждает ип. Как оспорить ип
Лучший ответ

Срок предъявления ИЛ к исполнению – 3 года со дня вступления решения в силу (ч.1 ст.21 Закона №229-ФЗ). Этот срок прерывается предъявлением ИЛ к исполнению (п.1 ч.1 ст.22 Закона №229-ФЗ). После перерыва течение срока возобновляется, время до перерыва не засчитывается (ч.2 ст.22). Первое предъявление ИЛ в ПФР 07.06.2022 прервало срок. После возврата ИЛ из ПФР в 2025 году срок начал течь заново со дня возврата. Таким образом, при обращении к приставам в августе 2025 года срок, вероятно, не пропущен.

Для оспаривания: 1) проверьте дату возврата ИЛ из ПФР – именно с этой даты исчисляется новый срок (ч.3 ст.22); 2) если срок истек, подайте в суд заявление о восстановлении срока (ст.432 ГПК); 3) на постановление о возбуждении ИП подайте жалобу вышестоящему приставу или в суд в течение 10 дней со дня получения копии (ст.122 Закона №229-ФЗ). Если срок не пропущен, основания для оспаривания отсутствуют.

вчера, 23:21

Для этого надо оспорить судебное решение.

Только вот... все сроки уже истекли, увы.

С уважением.

вчера, 20:58

никак не оспорить, лист предъявлялся в ПФ, срок для предъявления не истек!

вчера, 21:02

Оспаривайте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

вчера, 21:04

Возбуждение исполнительного производства (ИП) приставами в августе 2025 года на основании старого исполнительного листа (ИЛ) 2021 года — это процессуальный маневр взыскателя на грани фола, который вы можете полностью разрушить [ФЗ № 229]. Временная шкала вашего дела содержит критические разрывы, указывающие на потенциально незаконные действия ФССП.

Общий срок предъявления ИЛ составляет 3 года [ФЗ № 229]. С мая 2021 года по август 2025 года прошло более четырех лет. Взыскатель пытается использовать факт нахождения листа в Пенсионном фонде (ПФР) как способ «заморозить» и продлить этот срок, но здесь кроются жесткие процессуальные нюансы [ФЗ № 229].

То, что ПФР вернул лист только в 2025 году, может указывать на незаконное удержание документа или на то, что взыскатель пропустил сроки его отзыва и повторного предъявления. Если ПФР вернул лист из-за отсутствия у вас дохода, срок на обжалование начал течь заново по особым правилам.

Определение суда от 2022 года о сохранении прожиточного минимума — это ваш щит. Пристав, возбуждая ИП в 2025 году, обязан был автоматически учесть этот документ в постановлении. Если он этого не сделал, его действия незаконны с первого дня.

Как полностью закрыть это дело? Оспорить ИП можно через подачу административного иска в суд (КАС РФ) или жалобы в порядке подчиненности [КАС РФ]. Если доказать, что взыскатель пропустил срок исковой давности для предъявления листа приставу, суд полностью прекратит исполнительное производство, окончательно избавив вас от этого долга [ФЗ № 229]. Но обычная жалоба «на словах» приведет лишь к потере драгоценных 10 дней, отведенных законом на оспаривание.

вчера, 21:07

Здравствуйте!

Никак не оспорить. После возврата исполнительного листа у взыскателя есть 3 года для повторной подачи. 3 года возобновляются после каждого возврата документа. Только если Вы или выплатите долг или пройдете процедуру банкротства, ИП больше не будут возбуждать.

вчера, 21:07

В жалобе укажите, что исполнительный лист предъявлен за пределами трехлетнего срока, ссылайтесь на ст. 21 и 31 Закона об исполнительном производстве.

вчера, 22:01

Да, если истёк трёхлетний срок и взыскатель не восстановил его в суде (ст. 21, 22 229-ФЗ, ст. 432 ГПК) — подавайте жалобу приставу на отказ в возбуждении ИП.

сегодня, 01:48