Тверь, 22.07.2026, 21:06

Что делать при включении в Реестр контролируемых лиц МВД из-за нарушения срока пребывания?

Вопрос №25025081 из г. Тверь
опубликован 22.07.2026, 21:06
Здравствуйте, пришло такое сообщение в Сбербанк « МВД внесло вас в Реестр контролируемых лиц. Позвоните по тел. 8 800 200-52-09 или посетите Управление по вопросам миграции МВД, чтобы узнать, как выйти из Реестра. Сейчас можно получать переводы, снимать наличные в офисе банка до 30 000р в мес. и совершать обязательные платежи в РФ. Когда МВД отправит в банк информацию о исключении вас из Реестра, мы пришлём уведомление» что мне нужно делать? Меня депортируют? 90 дней закончились законного пребывания мои, я не могу выехать и въехать заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выехать, но въехать можете только в 2027 году. Если в ближайшее время не покинете Россию - вас депортируют с последующим запретом на въезд.

22.07.2026, 21:07

А сколько у меня есть времени,чтобы выехать?

22.07.2026, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ангелина

Если 90 дней законного пребывания закончились , вы не можете выехать и въехать заново, так как лимит 90/365 в 2026 г исчерпан. Въехать в РФ вы сможете только в 2027 г.

22.07.2026, 21:10

Согласно законодательству РФ, иностранные граждане могут временно находиться в стране до 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней. Если вы превысили этот срок и не выехали, МВД вносит вас в Реестр контролируемых лиц. Это означает, что банки ограничивают операции: вы можете снимать до 30 000 руб. в месяц, получать переводы и совершать обязательные платежи. Депортация возможна, но не является автоматической — вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (штраф до 5 000 руб. с выдворением).

22.07.2026, 21:15

Каравайцева вводит в заблуждение. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года а не в течение 180 дней как она утверждает.

22.07.2026, 21:31

банки ограничивают операции: вы можете снимать до 30 000 руб. в месяц, получать переводы и совершать обязательные платежи. Депортация возможна, но не является автоматической — вас могут привлечь к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (штраф до 5 000 руб. с выдворением). Однако часто выдворение не применяется, если вы готовы добровольно покинуть РФ.

22.07.2026, 22:00

А сколько у меня есть времени,чтобы выехать?

22.07.2026, 22:33

Здравствуйте.

Попадание в Реестр контролируемых лиц — сигнал о нарушении миграционного статуса (например, истёк срок пребывания); депортация не происходит автоматически. Нужно срочно выяснить причину в УВМ МВД, подтвердить или оспорить статус документами, а после устранения причины МВД исключит из реестра и банк снимет ограничения.

С уважением.

22.07.2026, 22:40

А сколько у меня есть времени,чтобы выехать? По документам у меня еще 3 дня есть, 90 дней закончатся 25 июля

22.07.2026, 22:46

25 июля последний день пребывания в России. До 00.00 часов 26 июля нужно покинуть Россию.

22.07.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете решение обжаловать в суде.

23.07.2026, 10:37