Может ли старшая по дому ограничить доступ к шлагбауму для не собственников?
опубликован вчера, 21:47
Нет, у старшей по дому таких полномочий нет. Правила пользования общим имуществом дома, включая порядок доступа через шлагбаум, устанавливает только общее собрание собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ), а зарегистрированные в квартире члены семьи собственника имеют равное с ним право пользоваться жилым помещением и общим имуществом дома (ст. 31 ЖК РФ). Единоличное решение старшей по дому исключить прописанных из базы шлагбаума юридической силы не имеет.
Что делать:
1. Запросите у старшей по дому или в управляющей компании письменное основание для ограничения — протокол общего собрания собственников, которым принято такое правило. Если такого протокола нет, ограничение — самоуправство, а не решение дома.
2. При отсутствии протокола направьте письменную претензию в УК/ТСЖ с требованием включить в базу шлагбаума прописанных жильцов, сославшись на ст. 31 ЖК РФ. Устного обращения обычно недостаточно — нужен зафиксированный письменный запрос с датой.
3. Если УК откажет или проигнорирует — жалоба в жилищную инспекцию либо иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.
Если же протокол общего собрания всё-таки есть и именно им введено такое ограничение — это отдельная история: такое решение можно оспорить в суде как нарушающее права членов семьи собственника, но срок на обжалование решения общего собрания — 6 месяцев со дня, когда вы узнали о нём (ст. 46 ЖК РФ), и здесь уже нужно смотреть текст протокола.
Действия старшей по дому по ограничению доступа к шлагбауму для зарегистрированных жильцов (не собственников) неправомерны. Рекомендуется сначала обратиться в ТСЖ/УК с письменным требованием устранить нарушение, а при отказе – в жилищную инспекцию или суд.
Нет у ней таких полномочий, но условно к шлагбауму имеют доступ только собственники и прописанные. Остальным могут законно отказать.
Здравствуйте.
Старшая по дому не вправе сама ограничивать доступ к шлагбауму по признаку отсутствия собственности: правила пользования общим имуществом (в том числе доступ через шлагбаум) устанавливает только общее собрание собственников, а не отдельное лицо.
С уважением.
Статья 31 ЖК РФ гарантирует зарегистрированным гражданам право пользования жилым помещением наравне с собственником, а также общим имуществом дома.