Можно ли при реконструкции дома убрать часть с одного участка и обнулить долю одного собственника?
Здравствуйте.
Обнулить долю собственника только за счёт демонтажа части дома нельзя: долевая собственность сохраняется, а перераспределение долей возможно лишь по соглашению сторон либо через суд — например, при доказанном вкладе в неотделимые улучшения; любая реконструкция требует согласия второго собственника и последующего внесения изменений в ЕГРН.
С уважением.
Добрый день.
Да, перераспределение долей в праве собственности на дом после его реконструкции юридически возможно. Судебная практика подтверждает, что суд может перераспределить доли сторон в соответствии с изменившейся площадью объекта. Однако обнуление доли одного из собственников означает его полный выход из права собственности, что возможно только по его добровольному согласию или через суд с выплатой ему справедливой компенсации, причем принудить другого сособственника к выкупу доли закон не позволяет.
Согласие всех участников – главное условие
Ключевой момент: любые действия с общим имуществом (реконструкция, снос части дома) требуют согласия всех сособственников. Изменение долей в сторону уменьшения или увеличения должно быть оформлено соглашением всех сторон, нотариально удостоверенным и зарегистрированным в Росреестре. Без добровольного согласия второго собственника придется обращаться в суд, где будет рассматриваться техническая возможность такого раздела и соблюдение баланса интересов.
Здравствуйте! Просто "обнулить" долю реконструкцией нельзя - Росреестр гарантированно сделает приостановку, усмотрев незаконное уничтожение имущества второго собственника.
Прямолинейный подход приведет к заморозке кадастрового учета: без предварительного процессуального прекращения долевой собственности вы получите мертвый объект, с которым ничего нельзя сделать.
Такая, возможность законом предусмотрена. Заключайте соглашение о перераспределении долей.
Да, это возможно. Так как у каждого собственника сейчас отдельный участок, можно провести реконструкцию со сносом части дома, а затем перераспределить доли так, чтобы у одного владельца доля в здании обнулилась, и он перестал быть собственником дома.
Да можно и без суда при согласии обоих собственников - соглашением о перераспределении долей. Но поскольку дом стоит на 2х участках - потребуется заказывать работу кадастрового инженера, чтобы он указал Росреестру, что дом теперь только на одном участке.
Заявления в Росреестр и обмер кадастровика должны возникнуть после фактической реконструкции. Если есть опасения, что второй собственник после реконструкции может изменить свое мнение - отдельная тема.
Такая ситуация, когда в результате реконструкции дома у одного из собственников доля в праве собственности "обнуляется", практически невозможна в рамках действующего законодательства и логики долевой собственности. Доля в праве собственности является неотъемлемой частью прав собственника. При реконструкции, если речь идет об изменении объекта недвижимости, все собственники должны дать согласие на эти изменения, и это должно быть оформлено соответствующим образом. Если реконструкция ведет к тому, что часть дома будет располагаться исключительно на одном участке, а другой собственник теряет свою долю, то это означает, что один собственник фактически приобретает всю недвижимость, а другой утрачивает ее. Это требует сложной юридической процедуры, например, выкупа доли или оформления дарственной/договора купли-продажи. Простое "убрать часть дома" и "перераспределить доли" без полного согласия и соответствующего оформления не приведет к законному обнулению доли.
Буду благодарна вашему отзыву.
Поскольку дом находится в долевой собственности, любые действия по изменению его физических характеристик и распределению долей возможны только при взаимном согласии всех сособственников. Необходимо заключить соглашение о перераспределении долей, по которому один из собственников передает свою долю другому (например, путем договора купли-продажи, дарения или мены). В результате доля первого собственника станет нулевой.