Какие нормы расстояния при строительстве свай возле колодца жилого дома?
Строительные нормы не устанавливают жестких универсальных цифр в метрах именно для расстояния от свай до колодца, так как сваи сами по себе не являются источником загрязнения (в отличие от септиков или выгребных ям). Требования зависят от типа свай, технологии их монтажа и геологии участка
Ответ на данный вопрос содержатся в правилах землепользования и застройки вашего города.
Обычно от фундамента жилого дома до колодца должно быть не менее 3-5 метров (в зависимости от типа грунта). Если сваи расположены ближе, это может нарушать устойчивость грунта и гидроизоляцию колодца. Конкретные нормы зависят от региона и типа колодца (питьевой или технический).