Должен ли водоканал делать прорыв в колодце возле дома?
Здравствуйте, Арнольд. Все зависит от того, кому принадлежит колодец. Если водоканалу, то - должен. Обязанность ремонта лежит на собственнике.
Дом частный, многоквартирный? Граница балансовой принадлежности где по договору? Если это зона ответственности водоканала отказ незаконный.
Смотрите балансовую принадлежность в договоре.
Нет, водоканал не обязан устранять прорыв в колодце возле дома, если колодец не находится в зоне ответственности организации.
Зона ответственности водоканала заканчивается на точке подключения к участку — на врезке. Всё, что до этой точки, — ответственность организации, а всё, что после, — владельца участка.
Если колодец находится на придомовой территории и не состоит на балансе водоканала, то ремонтом должна заниматься управляющая организация в рамках исполнения договора управления домом.
В спорных ситуациях рекомендуется обратиться к юристу или в ресурсоснабжающую организацию для разъяснения прав и обязанностей.
По аналогии с многоквартирным домом ваша ответственность это то что после прибора учета.Не зря многих заставляют устанавливать счетчики в колодцах.
Колодец то ваш очевидно, поэтому и отказали
Если это зона ответственности водоканала отказ незаконный.