Как доказать фальсификацию документов юриста после суда?
опубликован позавчера, 12:01
Вам необходимо обжаловать отказ суда в выдаче оригиналов для экспертизы. Судья не вправе препятствовать полиции в изъятии доказательств по заявлению о преступлении. Ваши действия:
Подайте в суд, рассматривавший дело, письменное заявление о выдаче оригиналов документов для проведения экспертизы в рамках проверки по заявлению в полицию. Ссылайтесь на ст. 57 ГПК РФ – суд обязан оказывать содействие в собирании доказательств. При отказе – получите письменное определение.
Обжалуйте отказ в выдаче оригиналов в апелляционном порядке (если это определение суда) или подайте частную жалобу (ст. 331 ГПК РФ). Одновременно подайте жалобу в квалификационную коллегию судей на действия судьи, препятствующего проверке заявления о преступлении.
На бездействие участкового подайте жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ – это позволит обязать полицию истребовать документы через суд.
Если суд первой инстанции уже вынес решение – в апелляционной жалобе укажите на необоснованный отказ в экспертизе (ст. 79, 67 ГПК РФ) и на то, что суд не дал оценки доводам о фальсификации.
Также вы вправе провести независимую экспертизу по копиям документов (если они у вас есть) и представить её заключение в суд апелляционной инстанции.
Для защиты ваших прав необходимо активно использовать апелляционное обжалование и добиваться от полиции проверки вашего заявления. Можете обратиться к другому юристу для представления ваших интересов в суде.
Назначение технической экспертизы давности изготовления документов является законным и эффективным способом доказывания фальсификации, однако имеет жесткие технологические ограничения. Для успешного оспаривания взыскания 95 000 рублей вам нужно учесть специфику экспертных методов и процессуальные риски
Понимаю, ситуация тяжёлая, и вопрос серьёзный. Дам практические шаги, но подчеркну: это не юридическая консультация, а общая информация — по такому делу (мошенничество, подлог документов, обжалование гражданского решения инвалидом 2 группы) нужен очный юрист или бесплатная юридическая помощь, на которую вы как инвалид и малоимущий имеете право по закону.
1. По уголовному заявлению (подлог документов, мошенничество)
Отказ участкового выдать материалы или провести проверку — не основание для суда отказывать в экспертизе документов. Суд, рассматривающий гражданское дело, не обязан ждать результатов уголовной проверки, но и полиция не обязана получать оригиналы именно "через суд" — она вправе истребовать копии или направить запрос сама.
Если прошло 10 дней и решения по КУСП нет — по ст. 144 УПК РФ срок проверки 3, максимум 10, в исключительных случаях 30 суток. Если 30 суток истекли без постановления — это основание для жалобы.
Подайте письменную жалобу начальнику отдела полиции (рапорт на имя начальника ОВД) на бездействие участкового, с требованием предоставить постановление (об отказе в возбуждении дела или о возбуждении). Держите у себя копию заявления в полицию с отметкой о регистрации (номер КУСП).
Если откажут — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
2. По гражданскому делу — апелляция Вы уже подали апелляционную жалобу — это правильный путь. В ней стоит отдельно указать:
отказ в отсрочке исполнения при наличии инвалидности 2 группы и преклонного возраста (это самостоятельное процессуальное нарушение, обжалуется отдельно, можно также подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения в суд первой инстанции ещё раз — по ст. 203 ГПК РФ, это не зависит от апелляции);
необоснованный отказ в назначении экспертизы давности изготовления документов — сошлитесь на то, что суд обязан оценивать доводы о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ прямо предусматривает право стороны заявить о подложности доказательства, и суд обязан либо назначить экспертизу, либо иным образом проверить это заявление, а не просто отклонить его без мотивировки).
3. Что усилит позицию
Соберите доказательства, что услуги фактически не оказывались либо оказывались не в заявленном объёме (переписка, свидетели, даты реальных судебных заседаний по делу пенсионера).
Обратите внимание на несостыковку: если юрист на упрощёнке обязан был выдать документ об оплате в момент получения денег (кассовый чек/бланк строгой отчётности), а квитанции "новые", это можно подкрепить обращением в налоговую — жалоба на неприменение ККТ/невыдачу документа об оплате рассматривается ФНС и может стать независимым доказательством нарушения при заключении договора 2,5 года назад.
Ходатайствуйте повторно о назначении технической экспертизы давности документов уже в апелляционной инстанции — там суд заново оценивает доказательства и может удовлетворить то, в чём отказала первая инстанция.
4. Бесплатная юридическая помощь Как инвалид 2 группы вы имеете право на бесплатную юридическую помощь по Закону №324-ФЗ — обратитесь в региональный центр госюрбюро или к адвокату по назначению для составления жалоб и участия в апелляции. Это может быть решающим, потому что такие дела требуют точных процессуальных формулировок.
Вы уже подали апелляционную жалобу. В ней необходимо указать, что суд необоснованно отказал в экспертизе, которая могла подтвердить фальсификацию. Также ссылайтесь на то, что юрист не выдал квитанции (нарушение Закона о защите прав потребителей) и не смог пояснить, когда получил деньги. Просите отменить решение и назначить экспертизу.